image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Не просто знать, а жить по правилам безопасности (Столбцовский район)

625

На территории Столбцовщины не сбавляет обороты информационно-разъяснительная работа с населением. В целях предупреждения пожаров и гибели людей от них работники службы спасения продолжают посещать трудовые коллективы, независимо от «места прописки» и количества работников. Так, начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Герасименко встретился с работниками ОАО «Вишневецкий-агро» и ГУО «Вишневецкий детский сад».

–       Наша задача на сегодняшний день – дойти до каждого жителя района, достучаться до сознания каждого из нас, чтобы люди, наконец, поняли: никто, кроме них самих, не сделает их жизнь безопасной, – отметил Андрей Степанович в своём выступлении. – Да, многие утверждают, что все правила они уже знают. Это хорошо. Но знать и выполнять, как показывает практика, – это совсем разные вещи.

Железным аргументом в утверждении главного спасателя района стали цифры статистики: количество пожаров, число погибших на пожарах людей – всё говорит о том, что выполнять правила мы ещё не научились.

Поэтому и не теряют своей актуальности такие темы, как: основные причины возникновения пожаров, установка в жилых комнатах автономных пожарных извещателей, не оставление без присмотра малолетних детей, алгоритм действия в случае возникновения пожара и правила пользования первичными средствами тушения пожара и – наболевшая тема – курение в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, спасатели призывают не забывать о правилах пожарной безопасности и при наведении порядка на придомовых территориях.

Помните, что разводить костер на приусадебном участке разрешено при неукоснительном соблюдении следующих условий: площадка разведения окопана, безветренная погода, постоянный контроль за процессом горения и наличие средств тушения (ведро с водой, лопата). При этом не забывайте, что выжигание сухой растительности на корню категорически запрещено – в любое время, в любом месте! 

«Встречи безопасности» на Столбцовщине продолжатся. А вот какие выводы сделают участники встреч… покажет время!

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть