image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В бой идут одни знатоки! (Молодечненский район)

412

Участники клуба «Мудрый возраст» – знатоки основ безопасности жизнедеятельности. Да, да, да, именно знатоки. Ими пройдены квесты, челленджи, занятия в мини-центре безопасности и просто радушные встречи с работниками МЧС.

Непростые задания ожидали представителей мудрого возраста в этот раз и все практические.

– Уверены, что справимся, – отрапортовал активист клуба Николай Николаевич. – Знаниями по правилам пожарной безопасности мы подкованы, во многом благодаря вам. Поэтому применить их на практике –для нас следующий этап в обучении. Приготовьтесь, в бой идут одни знатоки!

До того, как приступить к выполнению заданий посмотрели обучающий фильм и вспомнили основные правила пожарной безопасности в быту. А потом в бой! Устанавливая на условный потолок автономный пожарный извещатель, действовали сообща, как в настоящей семье. Женщины распаковали прибор, установили элемент питания, а мужчины, прытко работая отверткой, прикрутили крепеж извещателя и проверили его работоспособность. Далее с легкостью определили последовательность действий в случае вызова спасателей. Самым задорным оказалось испытание по надеванию боевой одежды. Название элементов амуниции запоминали ассоциативно: краги у хоккеиста и спасателя, забрало у рыцаря и спасателя. Номера телефонов экстренных служб повторили необычным способом. Надев краги, надо было взять необходимые таблички с цифрами и выложить нужный номер телефона. В завершении встречи тушили «горящий дом» огнетушителем.

– Помню, помню, как работать с этим средством первичного пожаротушения – с такими словами вызвался добровольцем Николай Николаевич Кот. – На безопасном расстоянии, не ближе 1,5 метров от горящего предмета, снимаю пломбу, выдёргиваю чеку, направляю раструб на огонь и нажимаю на рычаг. Всё! Потушил!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть