image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Акция «За безопасность вместе» стартовала сегодня на Минщине

2106
Статистика указывает на то, что в большинстве случаев пожары происходят в жилищном фонде, и основной причиной огненных ЧС является незнание либо пренебрежение гражданами мерами безопасности, так называемый человеческий фактор.

В целях повышения культуры безопасности населения Министерством по чрезвычайным ситуациям в период с 12 по 28 апреля организована  республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в весенне-летний пожароопасный период «За безопасность вместе». К мероприятиям присоединятся Министерство внутренних дел, Министерство труда и социальной защиты, Министерство образования, Министерство информации, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство здравоохранения и Министерство энергетики, Белорусское добровольное пожарное общество. 

В ходе акции акцент будет сделан на обследование противопожарного состояния домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, проведение с ними инструктивно-разъяснительной работы по соблюдению правил пожарной безопасности, а также информирование данной категории граждан  о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности.

Спасатели приглашают всех присоединиться к акции и сделать безопасным свое проживание: обследуйте на исправность отопительное оборудование и электрическую проводку, не нарушайте правила эксплуатации электроприборов и будьте предельно осторожны при использовании открытого огня. Проверьте работоспособность автономных пожарных извещателей, а в случае их отсутствия –установите в жилых помещениях домовладения. Помните, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников.

Также в рамках акции вы можете обратиться в территориальные органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния жилья.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть