image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Заседание областной комиссии по ЧС прошло на базе Минского областного управления МЧС

1740

Сегодня в Минском областном управлении прошло заседание комиссии по ЧС под руководством заместителя председателя Минского областного исполнительного комитета Александра Владимировича Кручанова. В работе комиссии приняли участие руководители территориальных структур ведомств, входящих в комиссию.

Так же, как и на заседании комиссии по ЧС при Совете министров, которое предшествовало работе областной комиссии, участники рабочей встречи обсудили наиболее острые сезонные вопросы, а также мероприятия по обеспечению безопасности, не теряющие актуальности на протяжении всего года.

Первым на повестке стоял вопрос организации работы по предотвращению пожаров в экосистемах.

Открыл заседание Александр Владимирович Кручанов. Он подчеркнул, что проблема загораний сухой растительности, лесных и торфяных пожаров может быть решена только совместными усилиями и при условии заинтересованного взаимодействия всех субъектов профилактики, органов власти и землепользователей.

Детально раскрыл тему первый заместитель начальника Минского областного управления МЧС Владимир Анатольевич Янчик:

– Несмотря на то, что в этом году погодные условия не способствовали осложнению оперативной обстановки, связанному с пожарами в экосистемах, необходимо понимать, что сегодня каждый должен быть готов принять исчерпывающие меры, которые позволят нам контролировать ситуацию.

Пожары в экосистемах во многих случаях происходят по причине неосторожного обращения с огнем человека. Для того, чтобы исключить человеческий фактор, проводится широкая разъяснительная работа с населением. В рамках работы комиссии акцент был сделан на задачах, направленных на исключение условий, способствующих распространению таких пожаров.

– В первую очередь, необходимо приложить усилия в деятельности по наведению порядка на земле. Это и скос травы вдоль дорог, снос ветхих строений и возвращение неиспользуемых земель в севооборот. Также необходимо обратить внимание на утилизацию мусора, загорания которого также фиксируются достаточно часто. Хозяйства, организации и предприятия, органы власти, дорожные и коммунальные службы, природоохранные организации – в этом огромном деле есть важная роль для каждого, – подчеркнул Владимир Анатольевич Янчик.

Следующим рассмотрели вопрос создания безопасных условий в общежитиях области.

– Всего на территории региона находятся 379 общежитий различных форм собственности. К сожалению, далеко не во всех из них соблюдены требования норм и правил, которые позволили ли быть уверенными в безопасности приживающих в них людей. Где-то не обеспечено достаточное количество первичных средств пожаротушения, где-то не установлена или не обслуживается автоматическая пожарная сигнализация или отсутствует возможность передачи информации о ЧС в системе «Молния». В то же время хотелось бы отметить, что, благодаря пожарной автоматике и раннему обнаружению очага возгорания, ЧС на таких объектах ликвидируются даже без привлечения спасателей.

Также серьезное внимание было уделено вопросу предупреждения аварий на объектах жизнеобеспечения и реагирования на такие инциденты:

­– В последнее время констатируется рост количества аварий, в том числе, на сетях тепло- и водоснабжения. Этот морозный сезон предложил нам условия, в которых сети прошли испытания на прочность: мы увидели, какие участки не выдержали движения грунта при потеплении. Такая стресс-проверка ясно показала направления, в которых нам необходимо сработать планомерно и качественно для того, чтобы быть готовым уже к следующему отопительному периоду, каким бы напряжённым он ни был, – подытожил работу комиссии Александр Владимирович Кручанов.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть