image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

От детской шалости…до пожара (Слуцкий район)

547

Дети – это огромная радость и счастье, главное достижение в жизни каждого родителя. Наше настоящее и будущее. В семье дети получают воспитание, ценности, жизненный опыт и всем им важна любовь и забота взрослых. То, что семья заложит в ребенка с самого рождения, определит его судьбу в дальнейшем. Именно поэтому, важной задачей перед взрослыми стоит правильное формирование основ безопасного поведения ребенка, постоянный контроль и присмотр за ним.

Одна из причин возникновения пожаров – детская шалость с огнем. Как правило, это происходит в тот момент, когда дети предоставлены сами себе. Ребенок, оставшись дома один, без присмотра взрослых, ищет себе занятие. Попавшиеся в поле зрения спички становятся причиной пожара. Желание поэкспериментировать путем поджога различных материалов и отсутствие навыков обращения со спичками приводит, как правило, к печальным последствиям как для самих детей, так и для окружающих.

Работники МЧС постоянно проводят целый комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение шалости с огнем, возникновения пожаров и детской гибели. Еженедельно проходит обучение детей и подростков в дошкольных и школьных учреждениях образования правилам пожарной безопасности, алгоритму действий при возникновении различных чрезвычайных ситуаций.

Спасатели настоятельно рекомендуют следовать нижеприведенным советам, чтобы детство ваших детей проходило безопасно:

– УБЕРИТЕ в недоступные места спички и зажигалки, острые и колющие предметы (ножницы, ножи, иголки), мелкие предметы (монеты, бусины, пуговицы), лекарства, уксус, растворитель, бытовую химию;

– ОПАСНОСТЬ для детей представляют открытые окна, горячие жидкости, розетки, включенные электроприборы, незакрепленная мебель, водные процедуры без взрослых;

– НАУЧИТЕ своего ребенка в случае опасной ситуации убегать, не прятаться под кровать, в шкаф; сообщить взрослым и позвонить в службу спасения по телефонам «101» и «112».

Как бы то ни было, главенствующую роль в воспитании ребенка должна выполнять семья, самые близкие люди – родители, которые должны научить ребенка жить безопасно и не совершать необдуманных поступков. Важно рассказать, объяснить, как опасно играть с огнем и как страшны последствия этих игр.

Уважаемые граждане! Спасатели напоминают о недопущении оставления детей одних без присмотра! Соблюдайте правила пожарной безопасности сами и приучайте своих детей! Берегите самое ценное –ЖИЗНЬ!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть