image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Не должно быть равнодушия и формализма»: Владимир Янчик принял участие в рабочем совещании областного Совета депутатов

1072

На заседании присутствовали председатель областного Совета депутатов Наталья Якубицкая, председатели районных Советов депутатов, сельисполкомов, руководители областных организаций. Совещание прошло в режиме видеоконференции. Открыв рабочую встречу, Наталья Якубицкая подчеркнула, что сегодня на повестке – вопрос сохранения жизни и здоровья людей.

– Несмотря на работу по профилактике пожаров, в области остаётся напряжённая обстановка: с начала года произошли более 400 огненных ЧС, от которых погибли 59 человек. Статистика – вещь упрямая, а за каждой цифрой – жизни и здоровье граждан, – обратила внимание Наталья Якубицкая на важность рассматриваемого вопроса.

Председатель областного Совета депутатов отдельно остановилась на недавнем случае гибели ребенка в Пуховичском районе.

Затем выступил первый заместитель начальника Минского областного управления МЧС Владимир Янчик.  Представитель МЧС остановился на качестве работы смотровых комиссий.

Обращаю внимание, что необходимо анализировать проводимую работу, – подчеркнул Владимир Янчик. – Это позволит повысить ее качество и достигнуть максимального результата. Однозначно можно отметить, что деятельность смотровых комиссий повысила свою эффективность в сравнении с ситуацией пятилетней давности, но, определенно, есть резерв, который необходимо использовать. Хотелось бы обратить внимание на необходимость взаимоинформирования, которое позволяет оперативно влиять на проблемные случаи.

Представитель областного управления МЧС отметил, что есть вопросы по работе смотровых комиссий в Дзержинском, Клецком, Минском, Любанском, Пуховичском районах.  Результат недоработок – рост количества пожаров в данных регионах.

Особый акцент Владимир Янчик сделал на работе с приезжими людьми – теми, кто посещает населенные пункты области для загородного отдыха и дачно-сезонного проживания.

Специфика Минской области такова, что в весенне-летний период, можно сказать, население региона увеличивается в разы, – прокомментировал Владимир Янчик. – И, к сожалению, нередко именно в домовладениях данных граждан происходят пожары. Среди них также есть «группа риска»: любители выпить, пожилые граждане, семьи, где дети находятся в социально-опасном положении. С ними необходимо проводить адресную работу, алгоритмы которой давно разработаны. Нацеливаю на их выполнение.

Председатель областного Совета депутатов, в свою очередь, обратила внимание на недопустимость снижения эффективности деятельности смотровых комиссий в связи с эпидемиологической обстановкой. Наталья Якубицкая подчеркнула, что нельзя проходить мимо домов, где беспорядок виден уже со двора, нужно работать во взаимодействии с субъектами профилактики и влиять на ситуацию.

– Используйте любую форму работы для того, чтобы предупредить и обезопасить людей, – подчеркнула председатель.

Также в рамках совещания остановились на теме пожароопасного периода. Наталья Якубицкая отметила, что каждый председатель будет нести персональную ответственность за возгорания на территории сельского Совета. Бесхозяйственность, бросовые дома, незадействованные земли – все это создаёт условия для возникновения загораний.

В завершение совещания Наталья Якубицкая обратила внимание присутствующих на то, что все задачи ясны, работать необходимо вместе:

– В деле обеспечения безопасности не должно быть равнодушия формализма.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть