image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Александр Коньков встретился с сельскими жителями Игрушковского сельсовета (Крупский район)

332

Несмотря на нестабильную весеннюю природу, в экосистемах продолжаются пожары. Ежедневно в сводках МЧС фиксируются такие факты. А это значит, что и дальше необходимо вести разъяснительную работу с населением. С этой целью первый заместитель начальника РОЧС Александр Коньков в течение рабочей недели встречался с трудовыми коллективами и местными жителями Игрушковского сельсовета в д.Каменка, д.Игрушка и д.Староселье.

В повестке – предупреждение пожаров и гибели людей от них. Тема не новая, но в то же время очень важная и актуальная с учетом сложившейся оперативной обстановки.

– Основными причинами пожаров традиционно остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного и электрооборудования, а также детская шалость с огнем, - отметил Александр Евгеньевич. – Как видно, чрезвычайной ситуации можно избежать, если бы не человеческий фактор.

Александр Евгеньевич привел примеры пожаров на территории района и напомнил основные правила пожарной безопасности, обратив внимание на то, что заканчивается отопительный сезон, поэтому не нужно откладывать в долгий ящик ремонт печного отопления.

– Лето пролетит незаметно, будет много других сезонных забот. Не зря же говорят, готовь сани летом! Заботьтесь о безопасности уже сейчас!

Актуальный вопрос – весенняя уборка.

– Я обращаюсь к вам: не допускайте палов! В одну секунду пал может обернуться бедой, – убедительно говорит спасатель. – В д. Запутки Октябрьского сельсовета недавно сгорело несколько строений по причине неосторожного обращения с огнём в следствие грубого нарушения правил пожарной безопасности. А сухая ветреная погода сделала свое «черное» дело! Спасателям стоило неимоверных усилий, чтобы не допустить дальнейшего распространения огня и защитить деревню, – констатирует первый заместитель начальника отдела. – В то утро «рачительные хозяева» наводили порядок на окраине деревни, а мусор по старинке сжигали. При этом не были соблюдены простые меры безопасности: кострище не окопали, на месте отсутствовали первичные средства пожаротушения. И самое главное – жгли в условиях сильного ветра, что и привело к мгновенному распространению огня на большое расстояние. К счастью, что никто не пострадал. А ведь такие случаи уже есть: в Могилёвской области, выжигая траву на даче, пенсионер получил ожоги 95% тела и через сутки скончался в больнице. В Чашникском районе погибла 83-летняя сельчанка: женщина жгла траву возле дома.

Уважаемые граждане! То, что весенние палы приносят природе пользу – это миф! А вот, то, что гибнут люди и сгорают деревни – это горькая реальность! Задумайтесь об этом.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть