image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Пожароопасный сезон: как избежать огненных бедствий в этот период? (Логойский район)

640

Как показывает практика, загорания сухой растительности происходят по вине человека, из-за его беспечности. Спасатели и вовсе рекомендуют исключить использование открытого огня ранней весной, пока еще не выросла зеленая трава. Те, кто однажды сталкивался с тушением таких пожаров, знают: справится с огненной стихией сложно, самостоятельно – невозможно.

В профилактический рейд по Логойщине отправились старший инженер сектора организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций районного отдела по чрезвычайным ситуациям Евгений Юрьевич Зеленко и инспектор районной инспекции охраны природы и защиты окружающей среды Олег Павлович Лещенко.

Рейдовая группа ставила перед собой задачу выявить пожароопасные участки: те территории, загорания на которых могут превратиться в стихию из-за мгновенного распространения огня. Такие участки специалисты заносят в так называемый альбом для их учета. Позже по каждому «пункту» в альбоме принимаются меры по приведению их в надлежащее состояние. Так, землепользователям направляется информация о необходимости принятия мер по исключению возникновения пожаров на их территории. Все подобные участки находятся на контроле в Логойском районном исполнительном комитете.

В ходе рейда работник МЧС также проинструктировал граждан о правилах пожарной безопасности при разведении костров на своих приусадебных участках. Рейдовая группа «наткнулась» на несколько таких костров и предупредила дачников (все инструктируемые оказались минчанами) о недопустимости оставления огня без присмотра.

Как избежать огненных бедствий в пожароопасный сезон, сказать сложно, но бездействовать уж точно не допустимо. И пускай несколько граждан, но проинструктировали. Несколько пожароопасных участков – но приведем в надлежащее состояние. Быть может, уже и НЕСКОЛЬКО пожаров удалось избежать…

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть