image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Под надежной ли защитой лес? Проверка готовности к пожароопасному сезону (Узденский район)

823

Лесной пожар способен уничтожить тысячи и даже сотни гектаров насаждений вместе со всеми населяющими его животными. Крайне важными факторами для спасения каждого квадратного метра леса от огня были и будут раннее обнаружение возгорания и немедленное реагирование. И только от полной готовности всех задействованных сил и средств зависит минимализация последствий сезонной огненной ЧС.

С целью проверки и оценки готовности ГЛХУ «Узденский лесхоз» к реагированию на загорания в природных экосистемах в пожароопасный сезон 2021 года спасателями с работниками организации проведено командно-штабное учение. В ходе учения на практике отработаны различные вводные по оперативной ликвидации лесных пожаров. «Проверку» прошли и пункты противопожарного инвентаря, и пожарно-химическая станция ГЛХУ «Узденский лесхоз», и пожарная техника, и мотопомпы, и ранцевые огнетушители, и системы видеонаблюдения.

– Учитывая прогнозируемые погодные условия, в режиме «максимальная готовность» всем необходимо быть уже сегодня, – отмечает заместитель начальника Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям по оперативно-тактической работе Василий Кашинский. – И по итогам командно-штабных учений силы и средства ГЛХУ «Узденский лесхоз» готовы к пожароопасному сезону: техника и инвентарь исправны, работники организации обладают нужными знаниями и навыками.

…Уважаемые дети и взрослые! Будьте осторожны с огнем в поле и в лесу, не бросайте непотушенные спички, не поджигайте сухую траву, не разводите костры в сухом лесу или на торфяниках. В пределах лесных угодий используйте только специально отведенные места. Не оставляйте горящие костры без присмотра, тщательно заливайте их водой или засыпайте землей перед уходом. Помните: лесной пожар – непредсказуем, лесной пожар – это страшная трагедия, уничтожающая все живое.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть