image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Всегда в строю»: Сергей Курильчик (Слуцкий район)

1299

На Слутчине более ста человек, которые посвятили свою жизнь пожарному делу и на сегодняшний день находятся на заслуженном отдыхе. О каждом из них можно говорить много и долго, потому что они и есть легенды службы. Сегодня мы расскажем вам о подполковнике внутренней службы в отставке Сергее Павловиче Курильчике.

Он связал свою жизнь с пожарным делом в 1979 году, когда окончил политехнический институт по специальности инженер-электрик. После окончания перед ним стоял выбор, куда пойти работать: «ПМК №1 г. Ленинград», «Белкалий», «Управление пожарной охраной Литовской ССР» или «Управление пожарной охраной Латвийской ССР». Сергей Павлович выбрал Вильнюс и проработал в испытательной пожарной лаборатории до 1983 года. В этом же году спасатель возвращается на родину в город Слуцк, где его назначают на должность инспектора государственного пожарного надзора.

– Работа инспектором государственного пожарного надзора была для меня новая, но на практике все оказалось не так сложно. Месяц я стажировался, а потом пошла конкретная работа, которая стала мне очень интересной. В то время служебного транспорта у инспектора не было, приходилось вставать очень рано и на общественном транспорте добираться до сельских населенных пунктов. Проверяли объекты и проводили пропагандистские мероприятия в жилом секторе, – вспоминает Сергей Павлович.

Как самый запомнившийся приводит первый пожар, произошедший в подвальном помещении вокзала города Вильнюс, а из наиболее сложных – пожар на складах боеприпасов вблизи деревни Адамово и пожар на торфяных разработках около населенного пункта Кривая Гряда Слуцкого района.

В служебной деятельности Сергей Павлович добился высоких результатов: начал службу с должности инспектора, а закончил в должности заместителя начальника по государственному пожарному надзору Слуцкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Все без исключения работники Слуцкого районного отдела по ЧС, которые работали с Сергеем Павловичем, отзываются о нем, как о грамотном руководителе и специалисте.

Сергей Павлович награжден нагрудным знаком «За заслуги», медалью «За 10 лет безупречной службы МООП Белорусской ССР», юбилейными медалями «150 год пажарнай службе Беларусі», «100 лет советской пожарной охране» и другими наградами.

На заслуженном отдыхе ветеран остается верен пожарному делу. Сегодня он возглавляет организацию, которая занимается монтажом и обслуживанием систем пожарной сигнализации, систем безопасности и охраны. Сергей Павлович частый гость слуцких спасателей, со многими поддерживает дружеские отношения и не отказывает в советах молодым.

Коллектив Слуцкого районного отдела по ЧС желает заслуженному ветерану крепкого здоровья, долгих лет жизни и неиссякаемой жизненной энергии.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть