image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Война сквозь женские сердца»: Крутова (Романчук) Галина Степановна (Стародорожский район)

417

Человеческая мудрость гласит:

«Только та страна, в которой люди

помнят о своем прошлом, достойна будущего».

Ветеранов Великой Отечественной войны с каждым   годом становится всё меньше. Уходят живые свидетели того страшного времени, унося с собой память и важные подробности истории. А история у каждого участника Великой Отечественной войны неповторима, как и судьба, на которой не смогли не отразится события тех лет. Своей историей согласилась поделится с работниками МЧС ветеран войны Галина Степановна Крутова.

Родилась наша героиня в деревне Подъяминец Стародорожского района.  В конце июня 1941 года в деревне появились войска немецко-фашистских захватчиков.

Семья Романчук, в которой подрастали пятеро детей, приняла участие в борьбе с врагом: отец девочки стал руководителем подпольной группы, а их дом стал штабом, где собирались подпольщики, партизаны.  Галина стала партизанской связной.

Подъяминец и находящиеся рядом деревни стали для отступающих советских бойцов пунктом, где раненый или уставший с дороги мог отдохнуть, поесть или укрыться от врага. Также на этой территории стали создаваться партизанские отряды, −  вспоминает Галина Степановна. − В дальнейшем моя семья присоединилась к одному из них.

С мая 1943 года Галина Романчук находилась в партизанском хозяйственном взводе 2-го отряда им. М.И. Кутузова 100-й бригады им. С.М. Кирова Минской области. Там девочка пасла партизанский скот, помогала на кухне. В сентябре 1943 года, во время вражеской блокады, Галина была контужена и проходила лечение в партизанском  госпитале.

Война несомненно наложила отпечаток на мою жизнь. Мое взросление проходило в очень трудный и страшный период нашей истории.  Мне рано пришлось стать самостоятельной, серьёзной в своих решениях, рано пришлось узнать, что такое смерть.

Когда закончилась война, Галина Степановна вернулась в родную деревню. Там она закончила школу, встретила мужа, родила и воспитала пятерых детей. Сильная женщина смогла совместить воспитание своих детей с ежедневными сельскими хлопотами и трудовой деятельностью.

На данный момент у Галины Степановны 10 внуков и 10 правнуков, которые знают и помнят героизм свой бабушки.  Ветеран награждена медалью «Партизан Великой Отечественной войны», юбилейными медалями.

Благодаря стойкости и героизму всех участников войны каждый из нас сегодня живёт под мирным небом. Низкий поклон Вам, ветераны!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть