image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Чтим память о героях войны – известных и безымянных (г.Жодино)

2147

С началом весны молодежь города Жодино, волонтеры, представители общественных организаций, учреждений образования наводят порядок возле памятных знаков, мемориальных комплексов в честь героев Великой Отечественной войны и погибших мирных жителей. Ни одно место в городе не остается без внимания. Все вместе – и взрослые, и дети оказывают посильную помощь и приводят в порядок такие важные места.

Не остались в стороне и спасатели Жодинского городского отдела по ЧС, которые вместе с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и членами БРСМ ГУО " Средняя школа № 9 г.Жодино" навели порядок на братской могиле 12 воинов Советской Армии и партизан.

В 1948 году останки двух летчиков, погибших 26 июня 1941 года при обороне города Борисова, партизана бригады "Разгром" младшего лейтенанта Дмитрия Владимировича Лясина, погибшего на территории совхоза "Заречье" во время партизанской операции в ночь с 13 на 14 мая 1943 года, и неизвестного красноармейского разведчика, погибшего 30 июня 1944 года, были перезахоронены в братской могиле в центре села Заречье. В последующие годы в братскую могилу были перенесены останки еще нескольких неизвестных советских солдат и партизан.

Очень важно помнить войну, которая унесла жизни миллионов людей. Каждый из нас сегодня может мечтать, учиться, заниматься спортом под мирным небом. Многие люди отдали за нас свои жизни тогда, в 1941-1945 годах. Наш долг – быть внимательными к местам захоронения павших воинов, – отметила первый секретарь городского комитета ОО БРСМ Полина Тиханская. – Пусть работа, которую мы сегодня проделали, будет совсем небольшой в национальном масштабе, но такие мелочи складываются в одно большое благо!

Юные спасатели-пожарные считают, что мероприятия по наведению порядка на территории памятников Великой Отечественной войны, направлены в первую очередь на сохранение преемственности поколений, – это дань памяти всем героям тех событий.

Наше непосредственное участие в таких акциях говорит о том, что мы знаем историю, чтим память о героях войны – известных и безымянных – всех, кто подарил нам мирное небо над головой, – комментирует активист Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных Даниил Жмур.

Работа по наведению порядка в памятных местах продолжаются. Все неравнодушные жители города присоединяются, потому что это наша история, наша память.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть