image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сегодня Борисов принял участников открытого первенства Минской области по спасанию на водах

2224
Жизнь подрастающего поколения очень насыщенная и активная, но, к сожалению, не всегда все идет по намеченному сценарию. И мы, взрослые, не всегда оказываемся рядом, чтобы помочь в нестандартных, а порой и экстремальных ситуациях. Работа спасателей с молодежью сегодня ведётся по различным направлениям: обучение правилам безопасности в доме и на улице, формирование культуры и привитие алгоритмов безопасного поведения в любой из ситуаций, в которой может оказаться ребёнок – такую цель ставят перед сбой работники МЧС и используют для ее достижения не только теоретические занятия, но и практическую отработку. 

Лето, отдых, пляж и озеро... Совсем скоро в каждом уголке нашей страны! Но что наши дети знают о безопасности на воде? Знают ли они, где можно купаться, как это делать безопасно, насколько просто оказаться в водной ловушке и как сложно оказать помощь терпящему бедствие на воде. 
Ребята, которые сегодня приняли участие в «водном» первенстве, наверняка в этой теме не уступят любому взрослому.

На базе «Средней школы № 25 г.Борисова» собрались команды из 20 районов области и Минского областного кадетского училища. В чем же заключались соревнования? По команде «Марш!» участник стартует, плывёт в сторону манекена, перед манекеном осуществляет нырок и захватывает манекен, находящийся под водой. Далее пловец выходит на поверхность и уже с манекеном возвращается к условному «берегу». К слову, манекен весит порядка 50 килограммов, и спасатель обязан оказать ему помощь по-настоящему – контролировать, чтобы органы дыхания были выше поверхности воды. 
Конечно, спасатели всегда напоминают, что безопасность ребёнка –в приоритете и ни в коем случае нельзя подвергать ее опасности, в том числе и в тех ситуациях, когда дети, необоснованно рискуя, пытаются самостоятельно оказывать помощь. Те ребята, которые сегодня преодолевали нелегкое испытание, наверняка не только сами будут примером безопасного поведения, но и смогут убедить быть осторожными своих друзей.

В результате нелегкой борьбы места в личном первенстве распределились следующим образом: 
1 место – Радына Егор, Молодечненский район
2 место – Грек Алексей , Слуцкий район
3 место – Барановский Антон, Солигорский район.

Лучшей командой в первенстве «Спасание на водах» стала команда Молодечненского района, второе место заняла команда Слуцкого района и третье место – у команды Минского района. Поздравляем победителей и призеров!!!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть