image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Теория «химических» ЧС – в практике спасателей (Узденский район)

1143

В современных реалиях наращивания производственных мощностей промышленности значительную опасность представляют чрезвычайные ситуации, обусловленные выбросом аварийно химически опасных веществ (АХОВ). Такие ЧС провоцируют большой комплекс негативных последствий: пожары, токсические поражения людей, загрязнение окружающей среды. И отработанные навыки спасателей по ликвидации подобных ситуаций и минимазации их последствий чрезвычайно важны.

Комплексную подготовку к действиям по подавлению или снижению до минимально возможного уровня воздействия вредных и опасных факторов химического заражения, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей, животных и окружающей среды, прошел личный состав дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части №1 города Узда Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Занятия по ликвидации аварии с разливом аварийно химических опасных веществ с узденскими спасателями провел начальник службы химической и радиационной защиты ПАСО Минского областного управления МЧС Евгений Ясюкевич.

В ходе занятий были отработаны практические действия по ликвидации аварии с разливом соляной кислоты, различные «вводные», которые включили и выявление, и оценку химической обстановки, и одевание защитных костюмов, и прокладку магистральных линий, и выведение из «зоны поражения» пострадавшего, и подачу водяных стволов. После завершения занятий были проанализированы действия дежурной смены, подведены итоги проведенных мероприятий.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть