image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«В нашей памяти – код народа»: спасатели во главе с министром по ЧС приняли участие в возложении цветов в «Хатыни»

1728

Пустошь, где раньше были дома, скорбная тишина, где раньше звучали детские голоса, и только звон набата, вечный, как память белорусов.

Сегодня министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, работники центрального аппарата министерства и Минского областного управления МЧС приняли участие в мероприятии в память жертв нацизма на территории мемориального комплекса «Хатынь» в Логойском районе.

Церемониальная колонна желающих почтить память текла рекой без конца – такой же бесконечной, как боль нашей земли, как наша память, которая непреложна.

На земле Беларуси нацисты уничтожили 9093 населенных пункта, с лица земли были стерты 5295 белорусских деревень вместе с жителями. Были убиты более 2,2 миллионов человек – мирного населения и военнопленных, свыше 400 тысяч – угнаны в рабство.

22 марта 1942 года более полуторы сотней жителей Хатыни были сожжены заживо в одном из сараев. Это были старики, дети и женщины, которые заботились о нашей земле, обеспечивали тыл, помогали партизанам в то время, когда их отцы, мужья и сыновья сражались за нашу Родину. Этот подвиг не может никого оставить равнодушным, должен чтиться сегодняшним поколением и передаваться в будущее.

IMG_2060_новый размер.JPG

Люди посещают это место с трепетом в душе и с болью в сердце – по-другому воспринимать это нельзя. Вчера Глава государства, посещая этот комплекс, сказал: "Идите и смотрите... " Это был посыл не только белорусам, но и всем, кто приезжает в нашу страну. Они обязаны видеть, что происходило в годы Великой отечественной войны. Воспитывать подрастающее поколение без этой исторической памяти невозможно. Я уверен, в этом заложен наш генетический код – код белорусов, которые больше всего пострадали в годы оккупации. Каждому человеку необходимо хотя бы раз побывать здесь, поклониться памяти дедов – простых людей, которые здесь жили и абсолютно безвинно пали жертвами нацизма, – подчеркнул Вадим Синявский.

В мероприятии приняли участие делегации учреждений, ведомств, общественных организаций – люди самых разных профессий, возрастов, которых объединяет любовь к родной Беларуси.

Наша история, примеры героизма белорусов, их мужества и стойкости, верности и преданности, бесстрашия, готовности к самопожертвованию во имя общего блага, светлого будущего и мирного неба – это то, что сегодня является фундаментом нашего общества.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть