image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Женщины в МЧС – кто они?»: Юлия Карпович, диспетчер центра оперативного управления Дзержинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям

3606

Стаж службы Юлии Карпович в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям – почти пять лет, и за это время, складывающееся из дежурных дней и ночей, девушка стала настоящим членом семьи дзержинских спасателей и профессионалом, способным за доли секунды оценить обстановку «на том конце провода», выслать технику, разговорить и успокоить звонящего, а также оказать дистанционную помощь каждому, кто набрал «101».

Желание помогать людям в Юлии сформировалось еще в школьные годы, и тогда же, будто по воле судьбы, девочку распределили в профильный класс МЧС. Десятки учебных четвертей, год за годом, Юля в форме юного спасателя-пожарного постигала азы науки и «летала» на слеты и соревнования, закаляла характер, увлекалась спортом, интересовалась всем, что было связано с МЧС. Затем поступила в Солигорский горно-химический колледж, после окончания которого вернулась домой на Копыльщину. Именно здесь, на малой родине, впервые приняла звонок о пожаре в составе дежурной смены Копыльского гарнизона. А затем в связи с семейными обстоятельствами переехала в Дзержинск и перевелась в Дзержинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям.

– На службе мы проводим около 40% жизни, поэтому мой караул давно стал для меня семьей, – рассказывает Юлия. – Диспетчер заступает на службу на сутки через двое, поэтому принятие профессии родными и близкими так ценно. Мой муж все понимает, ведь не так давно сам работал «бок о бок» со мной, часто «собственноручно» отправляла его на пожары и другие ЧС. В нашей работе не бывает таких сообщений, на которые мы не отреагируем. Среди наиважнейших обязанностей диспетчера – быстрое реагирование на любую ЧС. Необходимы и навыки психолога, ведь так важно подобрать нужные слова, успокоить и помочь человеку выбраться из чрезвычайной ситуации. Терпение, закалка, постоянное совершенствование в профессии также нужны. Недавно нам позвонила женщина с заявлением о задымлении в подъезде, сообщила, что у нее в квартире трое детей. У женщины была настоящая паника. Успокоила, сориентировала, проинструктировала, попутно при этом высылая технику. Все завершилось хорошо и, самое главное, «без нервов».

В «профессиональной копилке» диспетчера Карпович есть и смешные истории.

– К нам поступают и юмористические звонки, – улыбается Юлия. – Часто МЧС путают с больницей или милицией. Однажды позвонил мужчина с просьбой починить ему телевизор! Не унимался до тех пор, пока я не объяснила, что это пожарная служба. На самом деле все просто: люди доверяют нам, поэтому ищут помощи в любой ситуации.

Службе ответственная Юлия Карпович уделяет немного меньше времени, чем семье. Профессией гордится, гордится коллективом. Искренне переживает за исход каждого ЧС: чтобы были живы люди, чтобы пострадало как можно меньше имущества. И работу в МЧС не считает исключительно «мужской», говорит, что «мужчины идут в огонь, а женщины их координируют и ждут возвращения в расположение»…

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть