image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "Всегда в строю...": Алексей Лагун (Любанский район)

497

Про старшего прапорщика внутренней службы Алексея Лагуна можно сказать с уверенностью, что он прошел, как говорится, и огонь, и воду, и если не медные трубы, то уж точно испытание не менее сложное.

В пожарную службу на должность командира отделения Алексей Николаевич пришел в 1993 году после службы в Вооруженных Силах. С того времени он успел поработать на различных должностях рядового и начальствующего состава. Свою служебную деятельность Алексей Николаевича закончил в должности начальника пожарного аварийно-спасательного поста №13 Любанского районного отдела по ЧС.

Сейчас Алексей Лагун на заслуженном отдыхе. В любое время к нему можно обратиться за помощью и советом.

– Теперь уже не сосчитать сколько раз приходилось мне входить в горящее строение. И каждый раз нужно было быть предельно собранным и готовым к любым неожиданностям, ведь всего невозможно предусмотреть: взрыв баллонов, обрушение потолочных балок и перекрытия, печей и дымоходов – любая из опасностей может подстерегать при решении поставленной задачи. Хорошо, что техника, обмундирование и оборудование спасателей постоянно совершенствуются. Посмотрите, какие МАЗы сейчас в боевом расчете.

– А вы помните первый свой рабочий день?

Первый мой день был очень насыщенным, – вспоминает Алексей,- новые знакомства, большой объем информации, знаний. Но что меня удивило больше всего – это сплоченный, дружный коллектив, который готов помочь в любой ситуации. За 20 лет службы я приобрел много хороших и верных друзей. И с уверенностью могу сказать, что с годами приходят новые технологии, новая техника, амуниция, но одно остается неизменным – в минуту опасности ты можешь рассчитывать на надежное плечо товарища. Ведь настоящего спасателя видно уже после первого боевого выезда.

На пенсии Алексей Николаевич продолжает трудиться и в свободное время интересуется жизнью Любанского гарнизона МЧС, следит за новостями в СМИ, а также не забывает наведывать своих прежних коллег и боевых друзей, которые еще служат в отделе.

Алексея Лагуна по сей день уважают коллеги и рады видеть его в Любанском районном отделе по чрезвычайным ситуациям, ведь он здесь всегда почетный гость и, как говорится, вместе с нами «Всегда в строю!».

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть