image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Женщины в МЧС – кто они?» Марина Воронько (Логойский район)

2506

Переступив порог здания Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в далеком 2011 году, Марина (так зовут героиню нашего рассказа) и не думала, что останется здесь так надолго….

– Не буду врать, рассказывая, что с детства мечтала быть в погонах, – отвечает на вопрос, который неоднократно задавали, на первый взгляд, хрупкой девушке, диспетчер «со стажем» Марина.

Логойчанка Марина после школы поступила в Минский государственный технологический колледж, а затем на заочную форму обучения в Белорусский государственный экономический университет.

Некоторое время работала в Логойском бюро РУП «Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру».

– В 2011 году предложили работу делопроизводителем в Логойском районном отделе по чрезвычайным ситуациям. Так я и попала…

Марина, хоть и работала с документами, но с профессией спасателей была знакома не понаслышке:

– Дежурство трех смен логойской части проходило буквально у меня на глазах! – в то время руководство отдела, инженерно-инспекторский состав и пожарная аварийно-спасательная часть №1 г.Логойска находились в одном одноэтажном здании.

Чуть больше года проработала Марина делопроизводителем, как одна из диспетчеров ушла на заслуженный отдых. Занять ее место предложили молодой девушке. Пройдя профессиональный набор девушка Марина стала рядовым внутренней службы Руденко.

– Мне повезло с коллегами, – делится герой нашего рассказа. – Сначала я проходила стажировку в нашем отделе, в другой смене. Азы профессии, можно сказать, по полочкам разложив, в меня вложила Екатерина Ромашко. Именно её благодарю за то, что помогла стать хорошим специалистом.

Затем Марина заступала на службу в центр оперативного управления Минского областного управления МЧС, что тоже повысило ее профессиональные навыки.

За время работы у диспетчера было столько вызовов: от горения мусора до дорожно-транспортных происшествий с трагическим исходом….

Но первый свой вызов Марина помнит до сих пор:

– Будто вчера было! – улыбается героиня нашей истории. – Помню, раздается звонок на «101» и мужчина спокойным голосом сообщает о пожаре в доме в деревне Гаище. – Марина признается, что ее смутило спокойствие заявителя, ведь сама, услышав о загорании, сразу же разнервничалась и распереживалась.

Но это был первый вызов. Сегодня Марина Воронько (пару лет назад девушка вышла замуж) – опытный диспетчер, за плечами которой не один принятый вызов, множество консультаций и рекомендаций по телефону. Неоднократно профессионализм Марины отмечало и руководство Логойского районного исполнительного комитета, и другие организации, имеющие дежурно-диспетчерские службы.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть