image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "Женщины в МЧС - кто они?": Ольга Иванейчик (Клецкий район)

781

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Ольга Иванейчик

«Жизнь – как день открытых дверей»
Многим людям приходится идти по жизни, прилагая неимоверные усилия для того, чтобы открыть для себя новые возможности, изменить жизнь в лучшую сторону, познать что-то ранее неизведанное, как говорится, «войти в новую дверь» судьбы. И часто бывает так, что эту самую «дверь» не так уж просто найти и достучаться, чтобы она открылась… И каждый человек по-разному смотрит на данный факт, по-разному воспринимает все встречающиеся на пути преграды, по-разному реагирует на складывающиеся обстоятельства.
Свою необычную историю в такой же необычной форме нам рассказала инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Ольга Иванейчик.

– Оглядываясь на прожитые мной годы, на все события, перемены, я и в шутку, и всерьез могу сказать, что моя жизнь похожа на «день открытых дверей». Действительно, много раз мне нужно было принимать решения, которые полностью меняли привычный уклад, образ жизни, сферу деятельности. И каждый раз передо мной стояла задача смело шагнуть в новый этап, с достоинством принять и не растерять то, что предлагает мне судьба.

Итак, «дверь» первая – ЖИЗНЬ.

Она открылась для меня гораздо раньше положенного времени, что было неожиданно для моих родных и, вероятно, для меня. Пришлось серьезно побороться, чтобы продолжить жить и впоследствии радовать всех окружающих своей энергией, озорством, стремительным развитием и сообразительностью.

Как следствие всех вышеперечисленных качеств – почти автоматически открывшаяся новая «дверь» – ШКОЛА. Здесь у меня вообще все складывалось отлично – и учеба, и общественная жизнь. Многочисленные кружки, секции, профильный гуманитарный класс, олимпиады, конкурсы, творческие выступления – на все хватало времени и сил. Были в тот школьный период и серьезные жизненные испытания, которые больно и грустно вспоминать, но которые лишь сделали меня сильнее.

Дальше – новый, интересный, полный эмоций и событий жизненный этап, «дверь» в который открылась мне сама собой – УНИВЕРСИТЕТ. Почему «сама собой»? Просто я не стояла перед сложным выбором, как это часто бывает у выпускников школ, так как моя натура просто горела желанием развиваться в сфере творчества. Поэтому столичный университет культуры и искусств был единственным для меня вузом, в котором я хотела учиться. 5 лет пролетели незаметно, наполнив мою жизнь творчеством, наукой, общением. Самое главное, что за эти годы я поняла, – это то, что иногда мы сами не осознаем, сколько у нас внутри есть неиспользуемых резервов, сил и возможностей, что мы никогда не должны сдаваться, а только идти вперед, падая, подниматься, и снова – вперед!

А впереди у меня после окончания университета вновь была очередная открытая «дверь» – РЦК. Первое рабочее место было определено заранее, так как я поступала в университет по направлению районного отдела культуры. И Клецкий районный центр культуры на два года стал для меня местом, где я познавала новую себя, демонстрировала свои возможности и таланты, училась у опытных культработников на достойном уровне организовывать и проводить мероприятия, пробовала себя в разных ролях и образах, приобретала навыки написания праздничных текстов, поздравлений, сценариев и многое другое. С того времени я постоянно была на виду, на публике – концерты, детские мероприятия, массовые гуляния, государственные праздники, митинги, торжества – практически в каждом я принимала участие.

После жизнь преподнесла неожиданный сюрприз в виде новой открытой «двери» – СТОЛИЦЫ. Я с легкостью приняла предложение попробовать изменить сферу деятельности и место жительства. На новом месте я научилась планировать, исполнять, анализировать, принимать оптимальные решения в кратчайшие сроки, а еще… еще я поняла, что мне не хватает места в большом городе, не хватает чистого воздуха и простора и, не скрою, внимания. Я чувствовала себя слишком мелким и совсем ненужным винтиком в этом огромном городском механизме. И тогда я однозначно решила, что хочу жить и работать в небольшом, но таком уютном и родном месте – в Клецке.

А для родного города, особенно для сферы культуры, я оказалась весьма значительной «деталью». Войдя снова в «дверь» РЦК, я почувствовала облегчение и спокойствие. Здесь я была «как рыба в воде»: знала, что, как и для чего делать. И я неплохо справлялась, меня хвалили, поощряли, отмечали наградами…

И тут – как гром среди ясного неба – звонок, после которого передо мной открылась новая «дверь» – МЧС. Прошло уже более 10 лет, а я как сегодня помню тот разговор с Ириной Павловной Уласевич, которая в то время работала инспектором пропаганды и обучения. Она уверенно говорила, что на «своем месте» видит меня, что обязательно все получится, что я точно справлюсь. Мне пришлось услышать самые разные мнения, суждения, доводы родных, друзей и даже посторонних людей. Каждый считал своим долгом дать мне совет. Но я понимала, что все же решение должна принять сама, взвесив все и просто послушав свое сердце. 1 марта 2011 года я приступила к работе в Клецком районном отделе по ЧС…

Не думаю, что стоит вдаваться в подробности, в чем суть работы пропагандиста... Я расскажу, что есть эта работа для меня. Никаких «не могу, не знаю, не хочу, не буду». Чтобы добиться результата, нужно трудиться, стараться, стремиться. Иначе ничего не выйдет…

Во-вторых, это стимул. Для того, чтобы становиться лучше – и в профессии, и в жизни, для того, чтобы развиваться и совершенствоваться. По-другому в этой работе нельзя, потому что ты станешь неинтересной, посредственной, тебя не захотят слушать и видеть, не будут приходить на твои мероприятия и т.д. Недопустимо.

В-третьих, это общение. Для меня этот аспект наиболее важен, потому что в нем – почти вся моя жизнь. Здесь и общение с коллегами, самыми искренними и отзывчивыми людьми, с людьми разных возрастов, сфер деятельности. И неважно, разговариваю я с представителями какого-либо коллектива, с родителями на собрании, с бабушкой в доме, со школьником в классе, – я искренне хочу помочь, подсказать, научить, а в ответ получаю (и в этом самая большая прелесть моей работы) заинтересованные, понимающие и благодарные взгляды. В такие моменты я понимаю, что то, что я делаю, не напрасно.

И вот, казалось бы, на этом можно было завершить мой и так не совсем короткий рассказ. Однако, как уже говорилось выше, моя жизнь полна сюрпризов и … «открытых дверей». Два года назад я решилась, снова не боясь перемен, войти в неожиданно распахнутую передо мною «дверь» – РИК. Я хотела попробовать себя в новой роли и в новом профессиональном статусе. Меня ждал ответственный участок работы, налаживание контактов, сложная, но интересная деятельность в довольно близкой и знакомой мне сфере. Многое было ново и непросто, но я научилась не бояться трудностей, и с гордостью могу сказать, что ни разу не подвела тех, кто доверял мне какую-то важную работу или ставил передо мной нелегкие задачи…

…Я вернулась на службу в МЧС.

Почему многоточие вместо рассказа о том, как все снова перевернулось в моей жизни? Наверное, потому что в данном контексте это не самое важное. Важнее то, что мне снова открылась «дверь», в которую я вошла с пониманием того, что могу принести больше пользы на службе в МЧС, с огромным желанием быть нужной, с уверенностью в том, что здесь – мое место, что в этой работе – мое предназначение. И теперь, ценя все то, что вновь приобрела, – уверенность, востребованность и общение, я смело могу шагать по вновь открывшемуся для меня жизненному этапу, развиваясь и совершенствуясь в том, что умею и люблю делать – всячески содействовать формированию у нашего населения культуры безопасности жизнедеятельности!

P.S.: Плотно «прикрыв» за собой эту «дверь», пожалуй, напишу: «Не беспокоить. Я буду здесь. Я сделаю все, что от меня зависит»

Ольга закончила свой рассказ со счастливой улыбкой. Было видно, что она действительно испытывает те чувства, о которых говорит. В ее истории не было рассказа о любимой доченьке Маше, о большом доме, в котором они вместе живут, о трепетном отношении к маме, которая во всем поддерживает и помогает, о любви к коллективу детей, с которыми Ольга с радостью работает много лет, об активной общественной деятельности и еще много о чем… Главное, она все же сказала: каждый должен найти свое место в жизни. Для нее это – служба в МЧС!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть