image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "Женщины в МЧС - кто они?": Валентина Сопот (Молодечненский район)

2102

Валентина Сопот в рядах спасателей служит 13 лет. Из них первые три – в должности фельдшера-спасателя. В МЧС она продолжила свою медицинскую карьеру, ведь и до поступления на работу в ряды спасателей была фельдшером скорой помощи. Теперь Валентина работает инспектором сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Молодечненского горрайотдела по ЧС – обучает культуре безопасности жизнедеятельности все категории граждан: от тех, кто едва сделал свои первые шаги, до тех, кому в каждом шаге нужна помощь.

Детство у Валентины было не совсем обычным – ее и младшего брата с 12 лет воспитывал один отец. Для нее – он образец, в нем она видит силу, которая сформировала ее лучшие качества:

– Я рано стала хозяйкой в нашей семье. На мне был и дом, и уход за младшим братом. Отец воспитывал нас в строгости, был примером трудолюбия. Он очень много времени посвящал детям. Любимым его занятием были разговоры с нами: о жизни, о важном, о том, что хорошо и что плохо. Именно поэтому я поняла и осознала силу слова, именно этим пользуюсь сейчас в своей работе.

Выбор своей первой профессии – фельдшера – Валентина объяснила так:

– Конечно, и тут сыграл роль папа: он никогда никому не отказал в помощи. Одной из его заслуг стало донорство. Я, как и отец, получила медаль заслуженного донора Республики Беларусь. Начала сдавать кровь в 26 лет. И сейчас, спустя 13 лет, сдав более 20 литров крови, я её достигла. Знаю, что спасла этим не одну жизнь. Дядя моей бабушки был фельдшером в войну и после продолжил медицинскую практику. Благодаря ему родился мой папа. Хорошие примеры определили мой путь.

Тех, кому она помогла, своевременно подсказав, как обезопасить жизнь и имущество, сосчитать не представляется возможным. А вот тех, кого она, в прямом смысле этого слова, вернула с того света, – десятки. Случалось, что она, проводя реанимацию на месте происшествия, спасала в год по 7 человек, смертельно пострадавших от пожара:

– Объявление о том, что в МЧС требуется фельдшер-спасатель, нашла в газете. До этого успела потрудиться на скорой помощи, в роддоме. Окончила медицинский колледж в Молодечно. Я позвонила по объявлению, а мне говорят: «Извините, девушка, мы немного некорректно дали информацию: нам нужен мужчина». – «Подождите, а почему вы думаете, что мужчина-фельдшер оказывает помощь лучше, чем женщина?» Когда мне выдавали форму, начальник сказал: «Это ей на три месяца, больше не продержится» – «Не знаете вы еще Валентину. Я столько прошла, я буду здесь работать!»

Валентина считает, что, сменив должность фельдшера на инспекторскую, все также продолжает спасать жизни, используя правильное слово:

– Я рассказываю людям о том, что сама видела. Возможно, именно для этого мне нужно было все пережить. Никогда не забуду мой первый вызов на ЧС: деревня Граничи, загорание дома. Мои выводы о безопасности основаны на практике. Сейчас та эмоция, те слова, которые я использую, выступая, самые настоящие.

К своей просветительской миссии Валентина относиться со всей серьезностью и ответственностью.

– Конечно, важно спасти человека из беды, которая произошла. Но как важно сделать все возможное, чтобы ее предупредить. Настоять, чтобы родители не оставляли детей без присмотра, не допускали, чтобы опасные предметы находились в поле досягаемости ребенка, – важно! Напомнить одинокой бабушке, как топить печь, убедиться, что дети оказывают ей помощь в подготовке отопительного оборудования к сезону – не менее важно! В трудовом коллективе – отработать действия в случае ЧС, порядок эвакуации, напомнить, как обращаться с огнетушителем. В этом и есть моя работа – формировать культуру безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть