image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "Женщины в МЧС – кто они?": диспетчер центра оперативного управления Вилейского РОЧС Олеся Булацкая

1120

В канун женского праздника представители Белорусского союза женщин поздравили диспетчера службы секундной готовности Олесю Булацкую, которая свою профессию «неженской» не считает и уверена, что девушек форма только украшает.

В центре оперативного управления Вилейского районного отдела по чрезвычайным ситуациям несут ответственную службу четверо диспетчеров – двое мужчин и две девушки. На работу сюда Олеся Булацкая устроилась в 2014 году – практически одновременно со своей напарницей, Ольгой Бутер. До того, как их приняли на работу, они вместе здесь стажировались и учились. На вакантное место диспетчера Олесе предложил пойти работать её супруг Евгений, возглавляющий пожарный аварийно-спасательный пост №15 в деревне Зольки. Олеся, которая после окончания школы выучилась на портного и успела поработать по специальности, многое о работе в пожарной службе знала со слов мужа – и долго не думала, согласилась. У Олеси и Евгения Булацких подрастают двое сыновей – Ростислав и Станислав. Родительские обязанности они делят поровну и стараются подстраховать друг друга. Если муж на дежурстве – детьми и домом занимается Олеся, когда на дежурстве она – со всеми обязанностями справляется Евгений, а если получается так, что дежурят оба супруга – выручает бабушка. Старшему сыну идёт четырнадцатый год – и он тоже помогает родителям. Когда папа и мама спасатели – оставаться в стороне нельзя.

Олеся Булацкая работает подменным диспетчером, но это не значит, что во время дежурства на ней лежит меньшая ответственность, чем на коллегах. Каждый телефонный звонок – это просьба о помощи, реагировать на которую нужно оперативно. Причём одновременно нужно получить максимум информации от собеседника, который чаще всего находится в панике и не всегда может конкретно отвечать на вопросы, направить технику и сотрудников по нужному адресу, сверяясь с планом привлечения, беря во внимание очерёдность вызова, и отправить информацию о ЧП в областное управление. Звонки в центр оперативного управления поступают не только в связи с пожарами и задымлениями. Разбился ртутный градусник – за консультацией обращаются сюда, в батарее застряла рука ребёнка – набирают этот же номер и слышат обнадёживающее: «Дежурная служба МЧС. Чем помочь?». В памяти диспетчера Олеси Булацкой немало пожаров, когда секунды решали всё – и поволноваться пришлось. Однажды во время весеннего пала травы на приусадебном участке у жителя Вилейского района загорелся дом, а потом огонь перекинулся на соседский… Казалось, до беды – несколько шагов, но пожарные успели вовремя, пострадало имущество, но главное – обошлось без жертв.

Было ли сложно привыкать к новым для себя обязанностям диспетчера? Олеся Булацкая отвечает, что опыт пришёл со временем. В самом начале коллеги-мужчины приняли её хорошо, поддержали и советом, и делом, а ещё, что важно, отнеслись с уважением.

Олеся считает, что сила духа и характер у неё от папы, командира запаса. Да и муж в прошлом был военным, работал прапорщиком. Поэтому есть на кого равняться и адекватно оценивать любую ситуацию.

– Нет лёгкой или сложной работы. Всё зависит от того, как человек относится к своим обязанностям и как готов их выполнять. Надо себя правильно настроить – и работа будет приносить моральное удовлетворение. Глаза боятся, а руки делают, – говорит она, и этим принципом руководствуется в своей нужной людям работе.

В том, что на работе «дресс-код» действует и для мужской части коллектива, и для женской, Олеся проблемы не видит и считает, что всем девушкам Вилейского РОЧС форма – к лицу.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть