image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "Женщины в МЧС – кто они?":инспектор сектора идеологической работы и кадрового обеспечения Молодечненского ГРОЧС Екатерина Соболевская

1279

Екатерина Соболевская, капитан внутренней службы, старший инспектор сектора идеологической работы и кадрового обеспечения Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.

– Екатерина, давайте начнём ваш рассказ о себе с самого начала – начала вашей жизни.

– Я родилась в городе Вилейке. В семье – единственный ребенок. В детстве моими друзьями были мальчики. Соответственно, любимые игры – машинки, пистолетики, казаки-разбойники. В моём детстве были и ссадины, и царапины – всякое бывало. Потом – школа! Училась я хорошо. Усидчивости мне хватало, хотя, казалось бы..! И любимых учебных предметов тоже не было – всё одинаково легко поддавалось! По русскому языку принимала участие в олимпиадах и с отличными результатами дошла до олимпиады международного уровня. Такими же успехами могу похвастаться и по физике! Настойчивости, выносливости, терпения мне не занимать. Сама не заметила, как пришла в спортивную школу и стала заниматься академической греблей.

Люди в форме

Не помню, когда именно, мне порой кажется, что с самого раннего детства моё внимание привлекали люди в форме. В какой-то момент непроизвольно и пришло желание получить профессию, которая обязывает носить погоны. Одним прекрасным днём, когда я была ученицей 11 класса, к нам пришёл заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Вилейского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Настолько качественно провёл профессиональную ориентацию, что лично у меня не оставалось никаких сомнений по поступлению. Так я стала курсантом «Командно-инженерного института» (ныне – Университет гражданской защиты МЧС).

Я – курсант МЧС

Годы учёбы вспоминаю с особым трепетом. И здесь я была, как рыба в воде! Однокурсники – в большинстве своём, парни. Да, и девушки, которые избирают себе эту профессию, убеждена, не из робкого десятка. Увлеклась пожарно-спасательным спортом, вошла в состав сборной института. Окончила институт «с отличием». Была распределена в Воложинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям, но профессиональная жизнь началась именно в Молодечненском горрайотделе по чрезвычайным ситуациям.

Проект – длиною в профессиональную жизнь

Со второго курса института совместно с доцентом кафедры промышленной безопасности университета подполковником внутренней службы Павлом Гоманом готовили научные статьи на конференции, в журналы. Спустя время, обработав эти материалы, подготовила дипломную работу, после магистерскую и кандидатскую. Сейчас продолжаю своё обучение и работу над проектом «Программное обеспечение по моделированию динамики лесных пожаров и расчёту сил и средств для их ликвидации». К слову, моя работа признана лучшей на областном этапе республиканского молодёжного проекта «100 идей для Беларуси».

Я – работник ОПЧС

Начала свой профессиональный путь инспектором инспекции надзора и профилактики, сейчас работник – кадрового блока. Мне нравилось то, чем я занималась в инспекции, и нравится то, чем занимаюсь в кадрах. Понимаю, что работа инспектора очень важна в профилактике пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Сейчас, окунувшись в задачи, стоящие перед сектором идеологической работы и кадрового обеспечения, со всей ответственностью уверяю, что грамотное положительное решение боевых задач, напрямую зависит от каждого работника в отдельности и коллектива в целом. От того насколько работник профессионал своего дела, настолько – внесёт значимый вклад в безопасность и процветание белорусского народа в целом служба МЧС.

Мои профессиональные достижения

«Лучший молодой специалист Минской области по государственному пожарному надзору – 2019»

Победитель областного конкурса «Молодой лидер Минщины - 2020» в сфере общественной безопасности.

 Я – мама маленькой принцессы

Александра появилась в моей жизни и привнесла в неё иной смысл. Моя принцесса своенравна, очень подвижна и общительна. Часто спрашивает о том, в чём заключается моя работа. Как истинная девочка, Александра не упустит момент для примерки пилотки, кепки, кителя. Берцы – ее любовь с раннего детства. В ней прослеживаются черты характера присущие мне – легко общается и с мальчиками, и с девочками, её привлекает форма, она очень пытлива! Вместе проводим активно время – катаемся на велосипедах, ходим в походы, готовим шашлыки на костре…

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть