image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Акция «День безопасности. Внимание всем!» проходит в Воложине

275

Интересно и с пользой провели время посетители физкультурно-оздоровительного комплекса вместе со спасателями. В рамках первого этапа акции «День безопасности. Внимание всем!» и кампании «Проведи время с пользой!» работники Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям организовали работу тематических площадок.

И дети, и взрослые смогли не только проверить свои знания правил поведения в толпе и действиях в случае возникновения пожара, но и узнать, какие чрезвычайные ситуации существуют, как быстро эвакуироваться в случае чрезвычайной ситуации, какие знаки указывают на путь к спасению. Кроме этого инспекторы демонстрировали работу мобильного приложения МЧС, учили правильно вызывать спасателей по телефону.

– Самое главное при возникновении пожара – не паниковать. Если Вы не справились с загоранием за 2-3 минуты, вызывайте спасателей по телефону "101" или "112", так как дальнейшая потеря времени приведет к его развитию. Спокойно и чётко назовите диспетчеру адрес, что горит, сообщите о наличии в здании людей, есть ли угроза ближайшим строениям. По возможности плотно закройте дверь в горящее помещение – это не даст огню распространиться.  Эвакуируйте жильцов, соседей. Помогите престарелым и несовершеннолетним. По возможности обесточьте дом, отключите газ, если вы живете в частном секторе. Встречайте подразделения МЧС, сообщите, остались ли в здании люди, – объясняла участникам акции старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Алеся Радвилович.

Основное внимание спасатели уделили действиям по сигналу «Внимание всем!» В Республике Беларусь на республиканском, территориальном, местном и объектовом уровнях создана и совершенствуется система оповещения. В ней объединены и используются все средства проводной, радио- и телевизионной связи для решения задач по своевременному оповещению населения о чрезвычайных ситуациях в мирное и военное время.    

Способ подачи сигнала «Внимание всем!» – длительный звуковой сигнал с помощью сирен, гудков и других звуковых средств оповещения, установленных в городах, населенных пунктах и на предприятиях, а также передвижными звуковыми установками. Этот сигнал подается для привлечения внимания персонала и населения о передаче сигналов гражданской обороны «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность», «Химическая тревога» и информации об авариях, катастрофах, стихийных бедствиях.

Если вы услышали сигнал: включите все имеющиеся средства радио- и телекоммуникаций для прослушивания информации штаба гражданской обороны о сложившейся обстановке и порядке действий. Держите средства постоянно включенными в течение всего периода ликвидации чрезвычайной ситуации для информирования о возможном изменении обстановки.

– Стать свидетелем подобных чрезвычайных ситуаций не пожелаешь никому, но, к сожалению, стопроцентной гарантии того, что с вами этого не произойдет дать невозможно, поэтому важно знать, как вести себя в экстремальных обстоятельствах. И самое главное, помните, что ваш основной враг – это паника, которая чаще всего приводит только к негативным последствиям. Держите себя в руках, четко оценивайте обстановку и строго следуйте всем рекомендациям – тогда выход из сложившейся ситуации вы найдете гораздо быстрее, – прокомментировала Алеся Радвилович.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть