image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Женщины в МЧС - кто они?»: Алеся Радвилович (Воложинский район)

2089

Вот уже семь лет в Воложинском районном отделе по чрезвычайным ситуациям работает старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Алеся Аркадьевна Радвилович. Она с легкостью может объяснить взрослым, почему нельзя курить в постели, как, соблюдая элементные правила пожарной безопасности, избежать возникновения пожара, а маленьких детей научить правильно вызывать спасателей.

– Скажите, сложно ли девушке работать в МЧС? 

– Сложности, конечно, бывают. Как без них? Например, мне, как маме, выступая перед родителями, очень тяжело приводить примеры детской гибели, каждый раз приходится сдерживать свои эмоции. Но главное, что мне нравится то, чем я занимаюсь. Я считаю, что работа должна приносить удовольствие. Девушкам в МЧС, как и мужчинам, необходима самодисциплина, собранность, умение работать в команде, где-то и жесткость в характере проявить и отстоять свою позицию. Важно правильно относиться к критике, которая неизбежна. Ведь связывая свою жизнь с этой профессией, необходимо понимать, что должна быть стопроцентная самоотдача, тому делу, которым ты занимаешься. Причем не важно, тушишь ты пожары или являешься инспектором, цена ошибки каждого работника может быть слишком велика.

– Как отнеслись к Вашему выбору родные, друзья, знакомые?

– Многие удивились моему выбору. Ведь до того, как связать свою жизнь с МЧС, я работала в школе учителем. Я считаю, что это мне очень помогает сейчас в моей деятельности. Да я и сама никогда бы не подумала, что всё так в моей жизни поменяется. Но я не жалею о своём выборе.

–Что самое важное в Вашей работе?

– Важно правильно и в интересной форме доносить людям важную и полезную информацию. Ведь от этого зависит их жизнь и здоровье. Я постоянно работаю в контакте с людьми: обучаю, рассказываю, как правильно вести себя в той или иной ситуации, чтобы избежать беды. Поэтому очень важна любовь к людям и желание им помогать. Но, наверное, эти качества главные для всех спасателей.

– Какими чертами, на Ваш взгляд, необходимо обладать девушке, чтобы успешно справляться с работой в МЧС?

– Девушки отличаются от мужчин излишней эмоциональностью. В нашей работе это может помешать. На мой взгляд, каждой девушке в МЧС, будь то диспетчер, инспектор или пропагандист, важно уметь совладать со своими эмоциями. Хоть это порой очень сложно. Но наши коллеги мужчины всегда нас поддерживают и помогают справиться с любой, даже очень сложной задачей.

– Чем Вы любите заниматься в свободное время?

– Свободного времени не так уж и много, ведь я ещё и учусь. Но я стараюсь максимум внимания уделять своей семье. Это и различные поездки, и совместное приготовление чего-нибудь вкусного. Мы с дочкой любим заниматься выпечкой. И вроде бы это не плохо у нас получается.

– В преддверии женского праздника, что бы Вы пожелали представительницам прекрасного пола?

– Самое главное – здоровья. Ведь, если мы будем здоровы, то все сложится и в работе, и в личной жизни. Желаю найти баланс между семьей и профессией. А также простого женского счастья. Как говорится, «счастливые люди каждый день бегут и на работу, и с работы».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть