image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Женщины в МЧС – кто они?»: Светлана Лашкевич, диспетчер центра оперативного управления Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям

2187

В этой красивой женственной брюнетке с первого взгляда сложно угадать «военную женщину». Когда она прижимает к себе трехлетнего сыночка Влада, беззаботно смеясь и расцеловывая его в румяные щечки, или в ярком платье вместе с дочками-красавицами «дефилирует» в магазин, или, раскрасневшись от домашнего тепла, достает из духовки пироги для своей большой семьи… Но, заступая на дежурные сутки, одевая форму спасателя, Светлана Лашкевич становится совсем другой: очень серьезной, собранной, волевой и решительной.

Диспетчер центра оперативного управления Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Светлана Лашкевич в январе этого года вернулась в рабочие дни и ночи отдела после продолжительного отсутствия по чрезвычайно важной причине. В январе 2018 года Светлана стала многодетной мамой: у ее дочерей Алины и Полины появился озорной братик Владислав. Сегодня Алина учится в десятом классе, Полина – в шестом, а Влад успешно «освоил» детский сад и «отпустил» маму на службу.

– Каким был первый рабочий день после «декрета»?

– Непростым, однозначно: и насыщенным, и волнительным. Начало года, начало января, и как раз в день, когда я вышла, нас фотографировали для тематической страницы в районной газете! Коллеги на пожарных аварийно-спасательных постах были рады слышать меня в радиоэфире и по телефону, говорили «О, Светлана! Поздравляем с выходом! Мы скучали!», и это меня очень растрогало. Сразу вспомнились 9 лет службы до рождения сына, прямо по месяцам и суткам. И еще подумалось: как же я, оказывается, соскучилась по работе и коллективу!

– Выбрать профессию диспетчера решится не каждая женщина. Зачастую можно услышать, что по психологической нагрузке эта работа больше «подходит» представителям не прекрасного, а сильного пола. Как Светлана Лашкевич стала спасателем в Узде?

– Родилась я в городе Ляховичи Брестской области. Была старшей в семье – у меня есть еще брат и сестра. После окончания колледжа со специальностью «фельдшер ветеринарной медицины» по распределению была направлена на Узденщину. Работала в районной ветеринарной лаборатории вирусологом, часто с девочками-коллегами спасали животных: нам же люди несли всех подряд, и кошек, и собак, и хомяков, и коз вели – тогда не было отдельных ветеринарных клиник. С мыслью о том, что мы в лаборатории ветстанции – все ветеринары, просили помочь. И мы помогали, чем могли. В «должности» вирусолога уходила в два декретных отпуска – с Алинкой и Полинкой, и уже после рождения второй дочери решила сменить род деятельности. Кардинально. Узнала, что в районный отдел по чрезвычайным ситуациям требуется диспетчер, согласовала идею смены работы на «семейной совете». Родные меня поддержали, и я начала свой «спасательный путь».

– Наверное, нет ни одного работника МЧС, который бы по приходу на службу сразу все знал и умел. Как проходило «становление» диспетчера Лашкевич?

– Мне чрезвычайно повезло с коллективом, повезло и с главным наставником – диспетчером второй дежурной смены отдела Мариной Станиславовной Уельской. Станиславовна меня многому научила, передала весь свой накопленный опыт, потом еще не раз подсказывала, рассказывала. Говорила: «Придет время, и ты будешь молодежь учить…». Так и получилось: Марина Станиславовна уже наш ветеран, а я еще до декрета «вела» двух новеньких диспетчеров. Отличную «закалку» я получила и за время стажировки в центре оперативного управления МОУ МЧС, знала и знаю: если есть вопросы – звонишь в ЦОУ МОУ, так все подскажут.

– Принимать звонки от тех, кому нужна помощь, оперативно реагировать на вызовы, высылать необходимую технику, дистанционно «вести» пожар – это ведь непросто?

– Работа диспетчера никогда не была и не будет простой. Конечно, мы не заходим в горящие дома, но именно психологические «удары» принимаем на себя первыми. Люди плачут, кричат, ругаются, могут нецензурно выражаться: они в панике, им страшно, порой не могут точно сообщить адрес ЧС – а ведь счет идет на секунды! Никогда не забуду случай: под вечер позвонила женщина, горел ее дом, она находилась внутри. И не хотела выходить. Я одновременно и технику высылала, и службы взаимодействия, и уговаривала ее скорее выйти на свежий воздух. Понимала, что обязана вывести ее на улицу, а из «средств» на расстоянии у меня были только слова. В итоге уговорила, женщина вышла. И не пострадала. Есть еще один аспект работы: волнение за своих ребят. Мы же в смене – как семья. Они уезжают, а я их только слышу, не вижу.

– Какие пожелания адресуем всем женщинам в рядах МЧС?

– Конечно же, женского счастья! Пусть вы всегда будете любимыми, пусть рядом с каждой будет надежное плечо. Тем, кто еще не испытал радость материнства, от всего сердца многодетной мамы желаю поскорее обрести этот важный «статус»! И пусть каждый день будет солнечным: от улыбок, хороших событий и радостных моментов!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть