image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

"Женщины в МЧС - кто они?": диспетчер центра оперативного управления Столбцовского РОЧС Юлия Дягель

1830
"Женщины в МЧС - кто они?": диспетчер центра оперативного управления Столбцовского РОЧС Юлия Дягель

Помните всем известную фразу о том, что «театр начинается с вешалки»? Так вот, мы можем смело утверждать, что МЧС начинается с …центра оперативного управления (ЦОУ). А как же по-другому: именно сюда поступают звонки от тех, кто попал в чрезвычайную ситуацию и ждет помощи, и именно здесь берут начало все спасательные операции… И отвечает за всё это действие диспетчер. А теперь представьте на мгновение, какими качествами должен обладать человек на данной должности. Коммуникабельность, уравновешенность, стрессоустойчивость, умение быстро и верно анализировать поступающую информацию, знание района выезда подразделений – это далеко не полный перечень качеств, которыми обладает героиня нашей статьи…

Итак, знакомьтесь: героиня нашей сегодняшней статьи – диспетчер центра оперативного управления Столбцовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Юлия Дягель.

Службу в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Юлия Александровна начала в 2011 году.

–       Пожалуй, я сейчас скажу заезжанную фразу, но я с детства хотела “работать в форме”, – вспоминает Юлия. – Нет, про спасателей я даже не думала: мне всегда казалось, что МЧС – это место для смелых, сильных, отчаянных ребят. И девчонкам там не место (улыбается). Поэтому профессию выбрала достаточно спокойную: после школы закончила Минский торговый колледж, работала товароведом в Столбцовском районном потребительском обществе. Но понимала: не моё это – хотелось приносить реальную пользу людям... да и детская мечта о ношении формы никуда не испарилась.

Чтобы стать на шаг ближе к своей детской мечте Юлия Александровна поступила в Барановичский государственный университет, на факультет “Правоведение” . В 2011 году наша героиня уже заканчивала учебу в университете, когда узнала, что в районный отдел по чрезвычайным ситуациям требуется диспетчер, и решила: а вдруг?!

Конечно, о работе диспетчера я имела самое общее представление: телефонные звонки, общение с населением, высылка техники. Но я никогда не боялась учиться новому, поэтому запрятала подальше и поглубже все свои сомнения и отправилась осваивать “спасательскую профессию”, - рассказывает теперь уже диспетчер со стажем.

– И каково было первое впечатление от нового места деятельности?

–       Мне понравилось. Вот так просто, без каких-либо приукрашиваний. Переступила порог отдела и поняла: я хочу и я буду здесь работать. Немного, правда, настораживало, как коллеги-мужчины отнесутся к новому “спасателю”. А ребята просто поддержали, подсказли и пошутили, что “теперь на обед уних будет первое, второе и компот”. Попала я во вторую дежурную смену, в ней и осталась. И, к слову, первое впечатление до сих пор так и не изменилось: нравится коллектив, нравится работа…

Конечно, мы не могли не спросить нашу героиню о наиболее запомнившихся вызовах.

Ой, – сразу же заулыбалась Юлия. – Пожалуй, самым запомнившимся звонком у меня так и останется звонок о крокодилах. Это было практически в самом начале моей службы. Звонок. Снимаю трубку – звонит бабушка. И, знаете, так осознанно начинает рассказывать, что у нее под забором находится крокодил. Если честно, я даже растерялась сначала: кто его знает, каких экзотических животных люди заводят (смеётся). Но буквально через минуту поняла, что это звонок из разряда “психологических”. Но спорить ведь с человеком не будешь – посоветовала бабушке спрятаться в доме, закрыть поплотнее дверь и наблюдать “за незванными гостями”. Звонившая поблагодарила, положила трубку и больше не перезванивала.

– Юлия, а что Вы можете сказать о трудных звонках? Или таких не бывает?

Конечно, бывают. Думаю, все понимают, что тяжело общаться с паникерами: кричат, требуют всех и сразу, а толком объяснить не могут, что случилось. Но самые тяжелые звонки (с психологической точки) – звонки с мест происшествий, где есть пострадавшие. В такие минуты задаешься вопросом: почему не позвонили раньше, почему не помогли? Но понимаешь, что уже ничего не изменить в данном случае, собираешь волю в кулак и продолжаешь работать. Расслабляться некогда – в любую минуту может поступить новый звонок, а ты должен быть готов…Кроме того, бывает сложно в те моменты, когда звонят сразу из нескольких мест – в кротчайшие сроки нужно не просто выслать технику, а распределить, определить, как помочь всем, попавшим в беду.

– А как справляетесь с эмоциональным напряжением после дежурных суток? Как восстанавливаете силы?

–       В данном случае хорошо помогают физические нагрузки. Я с удовольствием езжу на велосипеде, посещаю занятия по стретчингу. Ведь давно известно, что занятия спортом не просто укрепляют здоровье, но делают человека более организованным, собранным, дисциплинированным. А все перечисленные качества очень нужны в нашей работе.

К слову, со своими обязанностями Юлия Александровна справляется “на отлично”. Это отмечают и ее коллеги по дежурной смене:

–       Когда Александровна на посту – мы спокойны. Мы точно уверены, что адрес не будет перепутан, что информация о происшествии будет полной и достоверной, а звонящий получит четкую инструкцию о том, что и как делать.

Ко всему сказанному выше хочется добавить, что наша героиня не просто отлично справляется со своими обязанностями. Она стала полноправным членом дружной спасательной команды. Юля принимает активное участие и в спортивной жизни отдела, и в творческих конкурсах, к которым приобщила и свою старшую дочь – Дарья Дягель не однократный призер фестиваля художественной самодеятельности среди спасателей. Кроме того, Дарья постоянный участник конкурсов, проводимых журналом “Юный спасатель”. А в 2019 году её рисунок “Спасибо, спасатель!” украсил обложку январского выпуска журнала.

Конечно, справится со всеми трудностями на рабочем месте Юлии помогают коллеги. А вот в повседневной жизни надежной опорой нашей героини является её семья –муж Алексей, дочь Дарья (о которой мы уже вспоминали) и сынуля Даниил.

Так какие они – женщины в МЧС? Да вот такие, как наша героиня Юлия Дягель: творческие и спортивные, открытые и ответственные, отзывчивые и понимающие, красивые и сильные!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть