image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Уроки безопасного поведения для малышей (Минский район)

220

Безопасность подрастающего поколения для взрослых стоит на первом месте. Ни для кого не секрет, что дети больше других подвержены опасности в силу недостатка определенных знаний и практических навыков. В желании и стремлении все узнать ребятишки пренебрегают правилами безопасности. С целью формирования культуры безопасной жизнедеятельности и проведения образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили Боровлянский детский сад №1.

В начале мероприятия спасатели рассказали о причинах возникновения пожаров, напомнили алгоритм действий в случае чрезвычайной ситуации и номера экстренных служб. Чтобы закрепить полученные знания на практике, инспекторы провели увлекательную викторину «Топ-хлоп», с помощью которой ребята смогли повторить правила безопасного поведения как в саду, так и дома. Но больше всего малышам понравилась игра «телефон», в процессе которой они вызывали спасателей по номеру «112» и отвечали на вопросы диспетчера различной сложности.

«Такого рода игры направлены на отработку практических навыков, что, несомненно, важно в процессе обучения маленьких детей. Ведь в этом возрасте дети легче усваивают важную информацию не с помощью слов, а с помощью тематических игр», – отмечают представители экстренной службы.

Помимо воспитательных бесед и различных игр ребятам предложили примерить боевую одежду пожарного, чтобы они почувствовали себя настоящими спасателями. Для некоторых мальчишек оказалось настоящей мечтой, потому что в будущем они планируют стать огнеборцами.

Дети с большим интересом слушали работников МЧС о том, как жить безопасно и не столкнуться с чрезвычайными ситуациями. Поэтому по окончанию мероприятия за активное участие каждый получил памятные подарки, такие как: буклеты с правилами пожарной безопасности, закладки и календари, которые будут напоминать детям о безопасности даже за пределами школы.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть