image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Солигорском районе прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

421

В Солигорском райисполкоме состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям во главе с первым заместителем председателя РИК – Александром Лаптиком. В зале кроме членов комиссии присутствовали руководители организаций и предприятий района. Тема встречи – безаварийный весенний паводок, а также состояние объектов противопожарного водоснабжения.

Первым с докладом выступил директор унитарного предприятия мелиоративных систем «Солигорское ПМС», который рассказал в целом о ситуации по району, доложил об уровне воды в бассейнах рек.

Присутствующие обсудили алгоритм действий при возникновении ситуаций, связанных с паводковым периодом, определили перечень имеющейся водооткачивающей техники, а также организаций способных оказывать помощь в данном вопросе.

Не менее важная тема – состояние объектов противопожарного водоснабжения в районе.

Здесь с конкретными вопросами в адрес директора ПМС обратился начальник горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Владимир Ефанков.

– В течение пожароопасного сезона практически единственным источником водоснабжения при ликвидации загораний лесов и торфяников являются мелиоративные каналы, – обращается работник МЧС. – Зачастую недостаточные объемы воды, состояние мелиоративных каналов и водорегулирующих устройств могут повлиять на тушение пожаров. Имеет место заиленость, зарастание русла и откосов каналов травой и кустарником, неисправность шлюзов, отсутствие водотока. Доложите, пожалуйста, какие проведены работы по очистке мелиоративных каналов в 2020 году, а также какие объемы запланированы на 2021 год? А также достаточна ли проводимая государственным предприятием «Солигорское ПМС» работа по обслуживанию гидротехнических сооружений, очистке и окашиванию каналов на мелиоративных торфяниках?».

Из доклада работника ПМС следовало, что в 2020 году проведены значительные работы в данном направлении, в 2021 году очистка продолжится.

По итогам заседания основные мероприятия и поручения были отражены в проекте Протокола заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть