image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Повторение – залог прочных знаний и правильных действий в экстремальной ситуации

876

«Единый день безопасности» – под таким названием с 20 февраля по 1 марта проходила республиканская акция в трудовых коллективах и учреждениях района. Цель мероприятий –предупредить граждан об опасных ситуациях, рассказать о правилах поведения в быту и на производстве.

23 февраля представители отдела внутренних дел, отдела по чрезвычайным ситуациям провели встречу с учащимися 5-7 классов школы №4 Червеня. Как отметила заместитель директора по воспитательной работе Валентина Таболевич, ученики начальных классов находятся под пристальным вниманием педагогов и родителей практически целый день. Старшеклассники заняты учёбой, кружками, секциями. Они адекватно уже могут проанализировать информацию, оценить поступки других людей. Учащиеся же средних классов, пожалуй, самая большая группа риска. У них есть свободное время после уроков, когда подростки остаются одни или собираются группками. Они много сидят в интернете, общаются в сети, в том числе и с незнакомыми людьми. Неокрепшие умы и души могут стать лакомым кусочком для мошенников и преступников. Для этого мы постоянно рассказываем детям о всевозможных ловушках, опасностях, напоминаем правила поведения.

Первый заместитель начальника Червенского РОЧС Павел Пликус рассказал учащимся о пожарной безопасности. Вместе с ним ребята вспомнили телефоны вызова экстренных служб, правила поведения в случае возникновения пожара или других опасных ситуаций.

О правонарушениях среди подростков в районе рассказала сотрудник инспекции по делам несовершеннолетних Юлия Буркун. Она рассказала о правилах нахождения в общественных местах, о том, что несовершеннолетние без сопровождения родителей могут находится на улице только до 23.00. Юлия Михайловна подробно остановилась на вопросах безопасного пользования интернетом, предупредила о случаях мошенничества и попытках использовать подростков в преступных целях.

Инспектор ГАИ Олег Хайко привёл примеры двух трагических случаев гибели детей на дороге в нашем районе в прошлом году. Он вёл разговор о пересечении проезжей части пешеходами и велосипедистами, об обязательном ношении фликеров. Олег Эдуардович также объяснил ребятам, что самостоятельно ездить на велосипедах по городу и в других населённых пунктах можно с 14 лет. Разрешено младшим только в сопровождении взрослых.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть