image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Обновления должны быть не только функциональными, но и безопасными (Борисовский район)

190

Тихая деревушка Новищино Борисовского района – умиротворенный остров спокойствия и размеренной жизни за городом – в одну из ночей была наполнена суетой. Рев сирен пожарных автомобилей, действия спасателей по разборке конструкций кровли – все это было непривычно для жителей деревни.

Этот пожар навсегда остался в памяти и хозяйки, и соседей Татьяны Павловны. Ее дом многие знали: она домовитая и хозяйственная женщина. Но та ночь показала слабые стороны ее дома.

В доме в специально выгороженном помещении находится печь. Она очаг системы парового отопления. Новая кровля, установленная не более чем полгода назад, преобразила внешний вид дома полностью. Снаружи все выглядело безопасно, но новая крыша скрывала привычный способ утепления – опилки, перемешанные с песком. Обрешетка была выполнена впритык к наружной стене дымовой трубы отопительной печи, что при ее эксплуатации стало решающим опасным фактором: деревянные конструкции загорелись. Кровля полыхала открытым пламенем, и, наверное, это пламя поглотило бы и всю крышу, если бы не… Спасли ситуацию камеры видеонаблюдения, установленные на доме для безопасности. Рядом лес и представители дикой фауны могли заходить в гости. Чтобы хозяйка чувствовала себя спокойно, дом и был оборудован камерами.

По камерам она увидела что-то яркое на крыше и вышла на улицу. Это было яркое пламя, которое вырывалось наружу из-под металлопрофиля у дымовой трубы. Она сразу же вызвала спасателей.

Прибывшие на место огнеборцы быстро ликвидировали пожар. Когда пожарные разобрали несколько листов кровли, проблема, из-за которой произошел пожар, показала сама себя. Именно каркас обрешетки кровли, выполненный вплотную к дымовой трубе, и загорелся от теплового воздействия.

Если вы затеяли ремонт, позаботьтесь, чтобы обновления были не только красивыми и функциональными, но и безопасными. Вы всегда сможете получить квалифицированную консультацию в Борисовском горрайотделе по ЧС о том, как соблюсти актуальные нормы и правила.

Обеспечение расстояния от наружной поверхности дымовой трубы до стропил, обрешёток и других горючих деталей кровли должно быть не менее 130 мм. Разделка дымовой трубы должна быть выполнена не менее чем на 70 мм толще перекрытия. Это поможет сохранить чердачное пространство в безопасности. Также спасатели рекомендуют использовать негорючие материалы для утепления.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть