image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Владимир Янчик напомнил о безопасности работникам Жодинской ТЭЦ

506

Высокий темп жизни, желание успевать за модой многих заставили забыть о безопасности. Но, увы, печальная статистика с пожарами, произошедшими за последние два месяца, вернула нас в реальность. И если бы это были только цифры статистики. За ними стоят страшные последствия: большой ущерб, травмы, а нередко и гибель людей. В этом году жертвами огня в республике стали почти две сотни человек, в том числе и семилетний ребенок.

Первый заместитель начальника учреждения «Минское областное управление МЧС» Владимир Анатольевич Янчик выступил в трудовом коллективе Жодинской ТЭЦ, чтобы в очередной раз напомнить правила безопасного поведения не только дома, но и на рабочем месте.

В начале выступления Владимир Анатольевич рассказал присутствующим об основных причинах, по которым чаще всего происходят пожары. Это неосторожное обращение с огнем, а именно курение в нетрезвом состоянии, не соблюдение правил безопасности при устройстве и эксплуатации печного оборудования и электрооборудования.

– Все мы прекрасно понимаем, что курящий человек не бросит курить сразу. Однако он не должен забывать о том, что подвергает риску не только себя, но и близких. Главное правило, которое должны помнить люди с вредной привычкой – НЕ КУРИТЕ В ПОСТЕЛИ, а особенно после употребления алкоголя, – отметил Владимир Анатольевич. – Ведь сигарета на пару с алкоголем приводит в лучшем случае к закопченным стенам и потолку, в худшем – к потере дома или даже к смерти. Окурки нужно складывать в жестяную банку, наполненную водой. Забудьте о привычке кидать «бычки» с лоджии или балкона. Установите пожарный извещатель, который поможет вовремя оповестить вас о пожаре.

Вторую позицию в основных причинах, по которым происходят пожары, занимает нарушение правил монтажа и эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

– Чтобы уберечь дом от пожара по этой причине необходимо всегда помнить о том, что печь требует к себе особого внимания. С ней, как и со всеми сложными и важными вещами, тоже нужно уметь обращаться. Даже, если на дворе погода, как в Сибири, нужно давать печке передохнуть. Топить два-три раза в день, не более полутора часов – это позволит печке избежать перекала. Ее нужно регулярно обслуживать. Побелите ее известковым раствором, благодаря такому методу можно вовремя заметить трещины, которые появляются со временем. Главный аксессуар, который всегда должен быть около печи - предтопочный лист. Ах да, не забывайте о правильном использовании «юшки» – заслонки, которая при «плохой памяти» может привести к отравлению угарным газом.

При растопке пользуйтесь только щепкой, берестой, опилками – все, как в далеких веках. Это именно тот момент, где нужно побыть консерватором – легковоспламеняющиеся и горючие жидкости могут упростить процесс не только растопки, но и внезапного воспламенения вашего дома. Если вы для обогрева пользуетесь обогревателем, обратите внимание, чтобы он был не самодельным. Прибор должен эксплуатироваться в соответствии с инструкцией, не сушите на нем одежду, не располагайте вблизи горючих материалов и предметов.

В завершении беседы Владимир Анатольевич напомнил всем о соблюдении правил безопасности при использовании электроприборов и рассказал, как правильно использовать огнетушитель.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть