image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Чем отличается «зимний» рыбак от «летнего»? (Борисовский район)

303

Чем же отличается «зимний» рыбак от «летнего»? Тот же рыбак, только в валенках? Казалось бы, оделся потеплее, захватил червей побольше и готов к хорошей рыбалке. Однако, с точки зрения безопасности, зимняя рыбалка существенно отличается от летней. В период ослабления морозов слой льда становится всё тоньше и тоньше.

Весна уже не за горами, положительная температура воздуха красноречиво «говорит» об этом. Именно в этот период времени значительно увеличивается риск провалиться под лёд для человека, находящегося на водоёме. Работники Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям совместно с представителями ОСВОД отправились в рейд «Зимний патруль», в котором они практически буквально «вылавливали» любителей порыбачить – тема для профилактической беседы оказалась весьма актуальна. Главный акцент был сделан на предупреждении рыбаков об опасности нахождения на льду, который из-за постоянных перепадов температуры становится всё менее прочным.

– Рекомендуем быть в спасительном жилете и иметь при себе, например, веревку, которую вы сможете подать человеку, который попытается оказать Вам помощь, если все-таки лед не выдержит, напоминали специалисты.

Рыбаки с удовольствием рассказывали про свой улов, который оказался совсем небольшим, и признавались, что главное в самой рыбалке не количество выловленной рыбы, а сам процесс. Помимо этого, в рамках проводимого месячника пожарной безопасности, спасатели обратили внимание рыбаков на возникновение пожаров в жилье из-за безответственного отношения к безопасности хозяев домовладений и напомнили о важности соблюдения правил пожарной безопасности. По итогам разговора каждому участнику были вручены обучающие буклеты.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть