image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Полезная беседа и викторина по безопасности (Вилейский район)

222

Напомнили о безопасности, разыграли сувениры, раздали информационные буклеты – сотрудники РОЧС провели в микрорайоне «Зенит» последний этап республиканской акции МЧС «Безопасность – в каждый дом».

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Вилейского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Надежда Литвинович вместе с активистами клуба юных спасателей пожарных «Прометей» из ГУО «Средняя школа №3 г.Вилейки», которые к тому же являются активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, а также представитель Белгосстраха проинформировали продавцов и покупателей торговых рядов о акции МЧС «Безопасность – в каждый дом!».

«Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем, – рассказала Надежда Литвинович. – В большинстве случаев огненные ЧП – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности. Именно с целью предупреждения пожаров и гибели людей с 18 января по 19 февраля в республике проходила акция «Безопасность – в каждый дом!», в рамках которой были проведены мероприятий с гражданами разных возрастных категорий».

Инициативная группа в главе с инспектором РОЧС повторяла для людей алгоритм действий при возникновении пожара. Кстати, проверьте себя и вы: сообщить о пожаре по номеру 101 или 112 и назвать точный адрес и что именно горит; вывести из помещения пострадавших людей, детей; отключить электроприборы и попытаться потушить пожар; если потушить не удается, плотно закрыть двери и покинуть квартиру; выйти на улицу и встретить подразделения МЧС. Таковы рекомендации спасателей.

Чтобы привлечь внимание к теме, Надежда Литвинович задавала вопросы из истории, связанные с чрезвычайными происшествиями и действиями спасателей. Этакая мини-викторина в походных условиях. Вопросы были нелегкими и предполагали знание конкретных исторических фактов, однако знатоки все же нашлись, за что и получили тематические сувениры.

Организаторы акции надеются, что полученная и почерпнутая из буклетов информация будет использоваться для предупреждения чрезвычайных происшествий. Не примагнитить к холодильнику памятку и забыть, а изучить её и проверить – соответствуют ли ваши подходы к безопасности рекомендуемым специалистами.

Наша безопасность – в наших руках.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть