image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Пожар в бане в деревне Тростянка (Березинский район)

325

Ночью 21 февраля в деревне Тростянка Березинского сельсовета вспыхнула баня. Люди не пострадали, наиболее вероятная причина пожара, которая сейчас рассматривается – нарушение правил устройства и эксплуатации печи. Как выяснилось, печь имела металлический дымоход, противопожарная отступка была недостаточных размеров, имел место перекал печи хозяевами. Сам пожар начал развиваться, вероятнее всего, с потолочного перекрытия: там металлический дымоход соприкасался с горючими материалами. Пострадал от огня и гараж, находившийся неподалеку от бани.

Практически каждый третий пожар в районе происходит при обстоятельствах, схожих с описанными. МЧС неустанно информирует людей о правилах эксплуатации печей в домах и хозяйственных постройках посредством газет, интернет-ресурсов, районного радио, профилактической работы в жилье. Тем не менее, по-прежнему халатность человека пополняет нерадостную статистику огненных происшествий. Избежать пожара из-за неисправной печи несложно: замените металлический дымоход на кирпичный, соблюдайте при устройстве печи отступку в 10 сантиметров, не перекаливайте печь.

Крайне важная рекомендация – не закрывайте заранее заслонку печи, топливо должно прогореть полностью. Раннее закрытие «вьюшки» может привести к смертельному отравлению угарным газом. Сильная головная боль, слабость, признаки удушья – свидетельства отравления угаром. Немедленно выходите на улицу, выводите родных людей, вызывайте «скорую помощь». А при пожаре незамедлительно звоните по номеру 101 или 112. В ваших силах не допустить пожара: будьте бдительны и осторожны при обращении с огнем, отопительными и электрическими приборами!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть