image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Как не пострадать от огня (Воложинский район)

378

Начальник Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Сивый встретился с работниками представительства Белгосстраха по Воложинскому району.

Беседа на актуальные «горячие» темы с работниками системы госстрахования прошла интерактивно: участники не только внимательно слушали, но и активно задавали вопросы.

Александр Игоревич рассказал о «рейтинговых» причинах пожаров в жилье, объяснил, к каким трагедиям приводят детская шалость с огнем, курение в квартирах и домах в состоянии алкогольного опьянения. Главный спасатель попросил участников встречи не оставлять детей дошкольного и младшего школьного возраста без присмотра, озвучил трагические случаи, когда из-за родительской беспечности дети погибали или получали тяжелые травмы. Не остались без внимания и автономные пожарные извещатели, и многочисленные случаи спасения жизней благодаря вовремя обнаружившим пожар приборам.

– Во сне человек не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно, установив в каждом жилом помещении квартир и домов автономный пожарный извещатель. Благодаря этому маленькому недорогому прибору ежегодно спасаются жизни людей, среди которых и дети. Очень важно верно выбрать место установки извещателя. Оптимальная точка – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Сработав, извещатель подает громкий сигнал, способный разбудить крепко спящего человека. Необходимость установки извещателей в каждом доме бесспорна. Жаль только, что не изобретен еще прибор, способный избавить людей от безразличного отношения к собственной безопасности, – отметил начальник отдела.

Статистика показывает, что 53 % пожаров на территории Воложинского района произошло по причине неисправности печного отопления. Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления - неизменная причина пожаров в период отопительного сезона. Виновниками и жертвами "печных" пожаров становятся в основном пенсионеры, инвалиды и одинокие старики.

Чтобы избежать возникновения пожара по этой причине спасатели рекомендуют соблюдать следующие основные правила:

- в печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором. Делается это для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины;

- в отопительный сезон очищайте дымоход от сажи не менее одного раза в 2 месяца;

- печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку;

- чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, перед топкой на деревянном полу необходимо прибить металлический лист, который должен быть на 10 см больше топливника с каждой стороны;

- ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Это прямой путь к пожару;

- золу и перегоревшие угли выбрасывайте не ближе 15 метров от строений;

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- оставлять без присмотра топящуюся печь и позволять детям самостоятельно их растапливать.

- осуществлять топку неисправных печей;

- использовать для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топки;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.

В завершении встречи Александр Игоревич напомнил о правилах пользования огнетушителем и продемонстрировал мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть