image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Тяжело в учении – легко в бою (Воложинский район)

531
Тяжело в учении – легко в бою (Воложинский район)

Чтобы действовать уверенно и быстро, необходимо оттачивать свое мастерство на практике. С целью совершенствования боеготовности подразделений дежурной сменой центра оперативного управления учреждения «Минское областное управление МЧС» проведены тактико-специальные учения на территории Воложинского участка ОАО «Молодечненский молочный комбинат».

Данный объект – единственный объект в Воложинском районе, в производстве которого используется химически опасное вещество – аммиак. И хотя количество опасного вещества, обращающегося в производстве и небольшое, в возможную зону химического заражения попадают работники объекта.

По  легенде, в результате ремонтных работ произошла разгерметизация трубопровода и утечка аммиака в помещении аммиачной компрессорной. События развивались довольно стремительно. В данном случае были очень важны действия работников предприятия, в частности аварийной бригады самого цеха. Персонал должен был найти место разгерметизации и перекрыть трубопровод для исключения дальнейшего выброса ядовитого вещества, привести в действие стационарную оросительную систему. Работники МЧС, прибывшие к месту аварии, в специальных защитных костюмах эвакуировали пострадавшего из цеха и для ограничения распространения ядовитого облака создали водяную завесу, а в месте утечки наложили специальный бандаж.

– Несмотря на сложные погодные условия, личный состав с поставленной задачей справился. Смысл проведения подобных мероприятий в тренировке навыков, отработке тактики и взаимодействия различных структур, в том числе первичных действий администрации объекта. Привлекаются медики, работники газовой службы, милиции. Кроме того, мы на деле узнаем об особенностях того или иного объекта, – рассказал начальник караула Евгений Матлашук.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть