image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Детство определённо должно быть счастливым и безопасным (Борисовский район)

369
Семья для ребёнка является главным и основным источником знаний об окружающем мире. Именно в семье формируются базовые навыки и установки, с которыми каждому придётся идти по взрослой жизни. 

Уже давно известно, что дети учатся не тогда, когда слушают наставления, а когда смотрят на поведение взрослого человека. Они его лишь повторяют. И, к сожалению, отклонения в социальном поведении родителей не может не сказаться на прививаемых нормах и правилах жизни в обществе. Когда такое происходит, часть функций семьи волей-неволей ложится на плечи тех взрослых, которые находятся рядом с подрастающим человеком. Это, в первую очередь педагоги, работники культуры и, конечно же, спасатели.

На базе Дворца культуры им. М Горького в Борисове неравнодушные взрослые организовали работу любительского объединения «Тинейджер», членами которого стали мальчики и девочки из семей, находящихся в социально опасном положении. И первое мероприятие, которое прошло в рамках республиканской акции «Безопасность в каждый дом», было посвящено именно приобретению навыков безопасного и ответственного поведения детьми.

Форма игры была выбрана не случайно – дети смогли расслабиться и в ненавязчивой форме узнать то, что должен уметь и знать каждый человек. Как правильно вызвать службу спасения, что делать, чтобы не попасть в беду в собственном доме, зачем нужны спасатели-пожарные и какие умения могут понадобиться в чрезвычайной ситуации – инспектор МЧС и любимый персонаж мультфильма «Фиксики» смогли с лёгкостью всё это рассказать ребятам. И игра, безусловно, нашла отклик в сердцах детей – сначала с нерешимостью, а после с задором и энтузиазмом мальчики и девочки приняли участие во всех полезных забавах, которые смогли им предложить специалисты. А взрослым, конечно же, всегда следует помнить о том, что «детей учит то, что их окружает».   

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть