image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Основы безопасности для лицеистов (Воложинский район)

222

В рамках третьего этапа акции «Безопасность – в каждый дом!» работники Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям встретились с учащимися ГУО «Воложинский сельскохозяйственный профессиональный лицей».

«Как вы думаете, из-за чего чаще всего происходят пожары?» – именно с это вопроса началась встреча ребят со спасателями. Ведь из-за различных чрезвычайных ситуаций ежегодно погибают тысячи людей, а спасенные, зачастую, нуждаются в медицинской помощи. Многих ситуаций можно избежать, если знать и соблюдать правила безопасности.

В ходе встречи ребятам рассказали, как можно самостоятельно ликвидировать небольшое возгорание и как действовать, если собственными силами потушить огонь невозможно. Показали, как правильно пользоваться огнетушителем, и объяснили, для чего нужен автономный пожарный извещатель, а также напомнили о полезном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом». Присутствующим напомнили, что основными причинами пожаров остается человеческая халатность: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электроприборов, детская шалость с огнем.

– Уходя из дома, не забудьте проверить все ли электроприборы выключены из сети, также проверьте, выключен ли газ. Помните, что зачастую оставленное в электросети зарядное устройство становится причиной пожара, – акцентировала внимание присутствующих инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Людмила Сивец.

Чтобы мероприятие было интересным, спасатели провели его в форме викторины «Где логика?». Ребятам предстояло объединить картинки так, чтобы получилось слово либо выражение, которое зашифровано на слайде. Лицеисты достаточно быстро справились с заданием. Также вниманию ребят был продемонстрированы фильм «Студенты. Безопасность. Будущее» и ролик «Курение – одна из основных причин пожара».

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть