image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

РУБРИКА «Непридуманная история»: «А я не знала!» – классика жанра… (Борисовский район)

423
РУБРИКА «Непридуманная история»: «А я не знала!» – классика жанра… (Борисовский район)

Классическая ситуация для огнеборцев произошла декабрьским днем на улице Сенной в городе Борисове, когда хозяйка растопила печь в бане.

– Я заходила и проверяла, как топится печь на протяжении всего времени, – пожимая плечами, рассказывает Раиса Георгиевна. – Последний раз смотрела около обеда, в парилке было достаточно жарко. Через некоторое время услышала звуки сирен пожарных машин. Вышла на улицу и увидела, что пожарные направляются к моей бане, а из-под крыши уже идёт дым.

– Сразу и не поняла, что произошло, – качая головой и виновато опуская глаза, неуверенно говорила женщина. – Баня была построена в 2010 году, отопительная печь монтировалась в то же время. Строил её мой покойный брат, а он, видимо, не знал, что делает это с нарушениями норм и правил пожарной безопасности.

Инспектор МЧС пояснил: очаг пожара находился в части парильного помещения, в месте пересечения дымовой трубой печи деревянного перекрытия. То есть отсутствие разделки дымовой трубы отопительной печи в данной ситуации стало причиной пожара.

Размеры разделок печей и дымовых каналов с учетом толщины стенки печи следует принимать равными 380 мм до конструкций из горючих материалов и 250 мм (до конструкций, защищенных штукатуркой толщиной
25 мм по металлической сетке или негорючим листовым или плитным материалом по негорючему утеплителю толщиной 10 мм от пола до уровня на 250 мм выше топочной дверки). Нарушение указанных норм послужили причиной пожара, так как в процессе топки печи от воздействия высокой температуры произошел нагрев кирпичной дымовой трубы, примыкающей к деревянным элементам чердачного перекрытия с последующим их воспламенением и распространением огня внутри чердачного помещения.

Чтобы не жалеть об упущенном, следует безотлагательно предпринять все необходимые меры для предотвращения трагедии:

– не забудьте установить перед топкой на горючем полу металлический лист (его может заменить площадка из кирпича либо плитки);

– не стоит топить печь более полутора часов и с периодичностью более
2-3 раз в день. Большая продолжительность топки может привести к перекалу, завершайте топку печи не менее чем за 2 часа до отхода ко сну;

– при растопке печи исключите использование легковоспламеняющихся
и горючих жидкостей;

– ни в коем случае не оставляйте открытыми топочные дверцы
и топящуюся печь без присмотра;

– не пытайтесь топить печь бревнами, длина которых превышает длину топки;

– печь и дымовая труба в местах соединения
с деревянными перекрытиями должна иметь утолщение кирпичной кладки.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть