image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Зимний патруль» встретился с борисовскими рыбаками

601

За борисовских рыбаков не то чтобы думают другие, но оберегать со стороны стараются точно. Та самая «сторона» в выходной день вооружилась спасательными жилетами и брошюрами по безопасности, чтобы отправиться в зимний патруль и предупредить: этой зимой температура резко скачет – от положительной до сильно отрицательной – и выход на лед может быть небезопасным.

Пока команда из представителей ОСВОДА, БРСМ, добровольного пожарного общества и работника МЧС собирается на берегу залива, можно отследить, насколько далеко глядят сегодня рыбаки: реагируют на надписи на служебной форме – во всех смыслах сматывают удочки и прокладывают в обход дорогу домой. Не догадываются, что миссия-то мирная.

– Проводим акцию «Зимний патруль» ежегодно, потому что по опыту знаем, что иногда желание вот так вот тихо отдохнуть, порыбачить подменяет банальное чувство самосохранения, – рассказывает по пути к оставшимся на льду рыбакам инспектор Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Екатерина Селедевская. – Совмещаем это и с акцией МЧС «Безопасность в каждый дом», потому что зима еще и пожароопасный период, а в Борисове много домов с печным отоплением – это повышает риск возгорания, если человек не в курсе базовых правил безопасного обращения с печным отоплением и электрооборудованием.

«Улов» у команды рейда в этот раз – 4 рыбака. На вопросы начальника борисовской спасательной станции ОСВОД Евгения Михнюка о том, знают ли мужчины безопасную толщину льда, заверяют, что все отслеживают. В доказательство показывают «на глаз» на своих ледобурах толщину льда сегодня – около 25 см.

– Вы же понимаете, сейчас теплеет, нужно быть аккуратнее, потому что лёд при такой температуре теряет 60% прочности и покрывается водой, – рассказывает рыбакам Евгений Михнюк.

Вроде, согласно покивали. Патруль планирует продолжать работу на протяжении всей зимы, чтобы согласных кивков о надобности думать о своей безопасности среди рыбаков было еще больше.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть