image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Смолевичском районе подвели итоги работы смотровых комиссий за 2020 год

358

Большая роль в профилактике пожаров в жилищном фонде принадлежит смотровым комиссиям, которые работают при сельисполкомах. В их состав входят представители РОЧС, РОВД, образования, соцзащиты, здравоохранения, местного самоуправления. Основная деятельность этих комиссий – информирование населения о необходимости проведения ремонта печного отопления, электропроводки и установки автономного пожарного извещателя, замены газового оборудования, обучение населения навыкам осторожного обращения с огнем.

Так, на текущей неделе в Смолевичском районе состоялось заседание районной рабочей комиссии при райисполкоме, на котором подвели итоги смотра состояния жилищного фонда в населенных пунктах за 2020 год. На заседании присутствовали заместитель председателя Смолевичского райисполкома Игорь Кузнецов, заместитель прокурора Смолевичского района Павел Лавкет, первый заместитель начальника Смолевичского РОЧС Сергей Тарасевич, а также председатели смотровых комиссий сельсоветов и представители других субъектов профилактики.

В ходе заседания была доведена оперативная обстановка с пожарами в районе, а также рассмотрены проблемные вопросы в организации работы смотровых комиссий.

– Смотровая комиссия должна обращать внимание на все, – отметил заместитель председатель райисполкома Игорь Кузнецов. – Да, многих людей мы знаем. Знаем, в каком положении находится та или иная семья, поддерживаем тесный контакт с учреждениями образования. И, тем не менее, посещая людей на дому, можно увидеть и узнать многое. Это ведь своего рода контроль за одинокими людьми или теми, кто находится в социально опасном положении… Многие, если честно, даже рады тому, что к ним заглянули.

За качественную организацию работы смотровой комиссии при сельисполкоме и значительный вклад в обеспечение безопасности пожарной безопасности в жилищном фонде была объявлена благодарность председателю Жодинского сельисполкома Мазынской Наталье и председателю Усяжского сельисполкома Шабан Елене.

В деятельности всех смотровых комиссий используется ряд эффективных форм работы с населением, который приносит наиболее ощутимый результат по обеспечению безопасных условий проживания граждан.

– Вместе с тем, – заострил внимание заместитель прокурора Смолевичского района Павел Лавкет, – в нашем районе наблюдается гибель на пожарах людей, преимущественно ведущих асоциальный образ жизни. Поэтому важно своевременно реагировать и оказывать возможную в рамках законодательства помощь указанным категориям граждан.

По окончании заседания с членами смотровых комиссий было организовано занятие по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций, а также алгоритме действий при их возникновении.

Следует отметить, что несмотря на стремительное развитие технологий, чрезвычайные ситуации, в том числе пожары, имеют место быть в нашей жизни. А это значит, работа смотровой комиссии актуальной будет всегда.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть