image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Суть нашей профессии – НЕ НАЗЫВАТЬСЯ, А БЫТЬ»: Андрей Багрицевич (Дзержинский район)

874
Рубрика «Суть нашей профессии – НЕ НАЗЫВАТЬСЯ, А БЫТЬ»: Андрей Багрицевич (Дзержинский район)

Им не чуждо чувство страха, но они не позволяют ему управлять собой. Когда на кону стоит человеческая жизнь, а счет идет на секунды, в голове каждого спасателя одна единственная мысль – успеть. Таково профессиональное кредо спасателей Дзержинского РОЧС – простых ребят, которые делают непростую работу и которых по праву называют героями каждого дня. Хотя сами они таковыми себя вовсе не считают. О специфике своей работы рассказал начальник пожарного аварийно-спасательного поста №14 д. Боровое Андрей Багрицевич.

В деле спасения он и его подчиненные не новички: за время службы «крещение» огнем и водой проходили не раз и умеют достаточно профессионально действовать в любых чрезвычайных ситуациях. Сегодня они несут боевую вахту в небольшом населенном пункте Боровое Дзержинского района. Однако выезжают на вызовы и в город, а также ближайшие населенные пункты и даже в соседние гарнизоны. На сигналы тревоги реагируют оперативно, в экстремальных условиях действуют четко и слаженно благодаря непрерывным занятиям и физическим тренировкам. И в этом начальник поста Андрей Багрицевич – пример для своих работников, а их 7 человек. Опыт у нашего героя немаленький – службу в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям несёт с 2004 года. Начинал с водителя на посту №13 д. Великое село, в 2013 году назначен на должность начальника подразделения. Коллеги о нем отзываются, как о «человеке слова»: сказал – сделал.

Сегодня Андрей борется с огненной стихией еще до ее возникновения: состоит в смотровой комиссии, проводит противопожарное обследование домовладений, участвует в заседаниях ОПОП и различных мероприятиях, проводимых сельским советом. И его боевой опыт очень помогает убеждать людей задуматься о собственной безопасности.

Одним из ярких и запоминающихся случаев у Андрея был пожар в д. Костевичи в 2010 г. пример которого он рассказывает всем жителям, и сам не забудет никогда. По причине неосторожного обращения с огнем одного из ребенка, вся семья осталась без крыши над головой, да и самих граждан еле удалось спасти. Теперь этот случай служит ярким примером при работе с населением и проведении пожарно-профилактической работы.

– Почему я стал спасателем, спросите вы? Да все просто! В детстве я всегда был энергичным, любил спорт и активный отдых, это все пригодилось и во взрослой жизни,– рассказывает Андрей. – Кроме того, мой дед еще во времена войны был огнеборцем в Барановичском депо, поэтому о работе пожарного я наслышан с самого детства.

Однако судьба Андрея Багрицевича не сразу свела со службой в МЧС. До районного отдела по чрезвычайным ситуациям мужчине работал в разных сферах.

За время службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям мужчина не раз был отмечен руководством как лучший руководитель подразделения, а также нагрудным знаком «Выдатнік». Особенно дорого для нашего героя, что им гордится семья – жена и дочь, а также сын, который также выбрал профессию «в погонах», поступив в Академию МВД.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть