image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Тематическая рубрика «Суть нашей профессии – НЕ НАЗЫВАТЬСЯ, А БЫТЬ»: Владимир Лученок (г.Жодино)

1124
Тематическая рубрика «Суть нашей профессии – НЕ НАЗЫВАТЬСЯ, А БЫТЬ»: Владимир Лученок (г.Жодино)

Наш сегодняшний герой – старший пожарный пожарной аварийно-спасательной части №1 Жодинского городского отдела по ЧС Владимир Лученок. Службу в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь начал с 25 июня 2000 года.

Как вы пришли в службу?

– Хорошие друзья в беде не оставят, – улыбаясь начал Владимир. – До того, как я пришел в МЧС, я работал на кузнечном заводе тяжелых штамповок. В один из дней мой друг, который уже был спасателем, сказал, что в часть идет набор людей. Подумав, я принял решение о том, что тоже хочу попробовать себя в этой профессии. И уже спустя три месяца я начал свою деятельность пожарным в первой смене первого караула пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Жодино.

 Кто был Вашим первым наставником?

– Самым первым, кто принялся меня вводить в курс спасательного дела и обучать азам профессиональной деятельности, был старший пожарный Сергей Гиренко. Все наши занятия начинались с оттачивания элементарных действий: надевания боевой одежды, вязания узлов, правильного использования спасательных лестниц.

 Что Вам больше всего нравится в профессии?

– В первую очередь сплоченность коллектива – это один из важных моментов. Когда ты уверен в своей команде, тебе по плечу любая чрезвычайная ситуация. Во-вторых, разнообразие, ведь каждый последующий вызов не похож на предыдущий. В-третьих, благодарность в виде людских улыбок. Да, третий пункт звучит очень просто, но он напоминает мне о том, что я выбрал правильный путь – быть спасателем!

 Есть вызов, который вам запомнился больше всего?

– Конечно, это был мой первый выезд, именно на загорание. Я только начал вникать в службу, но как говорится «Век живи, век учись». Так вот, на пульт центра оперативного управления поступил вызов о загорании автомобиля. Сбор и выезд прошел как положено. Прибыли к месту, командир отделения поставил именно мне задачу, проложить рабочую линию из пожарных рукавов для подачи огнетушащих средств. От неожиданности, что мне в первый серьезный выезд доверят такую ответственную работу, я немного разволновался. К счастью, это не повлияло на ликвидацию ЧС. Однако, после этой ситуации я понял, что выбрал профессию, в которой нет права на ошибку – этому лозунгу следую по сей день.

 Расскажите, какой была служба раньше, и какой стала спустя 20 лет?

– Если раньше в работе мы использовали только топор пожарного, лестницы, багры, то сейчас к этому всему добавилось аварийно-спасательное оборудование, которое позволяет выполнять большой спектр спасательных работ. Не могу оставить без внимания и технику для доставки личного состава к месту ЧС, а именно: надежность автомобилей, проходимость, увеличение объема огнетушащего вещества. Да и вообще, сейчас проходит так много акций, мероприятий под эгидой МЧС, которые позволяют охватить больше людей и обучить их основам безопасности. Приятно отметить, что наша служба идет в ногу со временем.

 Ко Дню спасателя что хотели бы пожелать своим коллегам?

– Желаю всегда и везде успевать в нужный час. Крепких сил и здоровья, смелости и ловкости, чуткости и осторожности, благополучия и удачи, бодрости и оптимизма, заботы и понимания, семейного счастья и любви. И по традиции – сухих рукавов!

 Владимир Лученок имеет опыт ликвидации пожаров за рубежом. Он принимал участие в тушении лесных пожаров в Российской Федерации (2010 год) в Рязанской области, за что был награжден медалью «За содружество во имя спасения». Также в копилке наград имеются нагрудные знаки: «За адзнаку» II степени и «165 год пажарнай службе».

 

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть