image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "Совершенствуясь через поколения": история создания и развития пожарной службы Узденского района

254

История пожарной службы на Узденщине связана с началом 20-го века. Именно в этот период были созданы первые пожарные дружины, которые работали на гражданских началах. Дружинники и в то время, не щадя собственной жизни, бросались на борьбу с огненной стихией ради спасения жизни людей.

На Узденщине в послевоенные годы была создана профессиональная пожарная часть. В Узденском лесхозе имелась ведомственная пожарная охрана. Центральная часть была расположена на Красной площади в г. Узда и представляла собой двухэтажное деревянное здание.

В 1977 году были организованы межхозяйственные опорные пункты в деревнях Костеши, Каменка, Войково, а в деревнях Озеро и Толкачевичи – добровольные пожарные команды. В середине 80-х годов на вооружение пожарных подразделений стали поступать новые пожарные автомобили, строиться новые здания пожарного депо.

В 1987 году Узденские огнеборцы отпраздновали новоселье, переехав из старого деревянного депо в современное здание со всеми удобствами. В 1994 году создана военизированная пожарная часть в г.п. Узда, а через год на базе межхозяйственных опорных пунктов – отдельные посты военизированной пожарной службы в деревнях Каменка, Дещенка, Хотляны, Войково, Ерши.

В ходе дальнейшей реорганизации в 1997 году был создан отряд военизированной пожарной службы Узденского района, позже переименованный в пожарный аварийно-спасательный отряд.

С августа 2001 года на территории района функционирует Узденский районный отдел по чрезвычайным ситуациям, который включает в себя пожарную аварийно-спасательную часть № 1 г. Узда, а также пожарные аварийно-спасательные посты № 11 д. Каменка, № 12 д. Войково, № 13 д. Хотляны, № 14 д. Дещенка.

Начиная с 2010 года в подразделения отдела начала поступать современная пожарная аварийно-спасательная техника на базе автомобилей МАЗ. Отдел оснащен современным аварийно-спасательным оборудованием. Ежегодно проводятся работы по развитию материально-технической базы. Во всех подразделениях созданы достойные санитарно-бытовые условия для несения службы.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть