image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

А у вас безопасное тепло? (Минский район)

304

На улице уже несколько дней держится довольно низкая температура воздуха. Поэтому для обогрева своего жилища практически все граждане переводят в режим «максимум» печи, бытовые котлы и электрообогреватели, что, несомненно, несет большую опасность при отступлении от требований пожарной безопасности. Чтобы напомнить гражданам жизненно важные правила, проконсультировать, а если нужно и помочь, работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводят масштабную пожарно-профилактическую работу в частом секторе Пристоличья.

В ходе проведения рейдов спасатели рассказали гражданам об основных причинах «зимних» пожаров, напомнили алгоритм действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, номера экстренных служб и как их правильно вызывать. Также работники МЧС порекомендовали установить у себя в жилищах автономные пожарные извещатели. Основное внимание представители экстренной службы уделили состоянию печного и обогревательного оборудования.

«Уважаемые граждане, чтобы столь сильные морозы встретить в тепле и безопасности, запомните и соблюдайте эти не сложные правила: не допускайте топку печей, имеющих трещины и неисправные дверцы, сквозь них пламя может вырваться наружу, и тогда пожара не избежать. Не растапливайте печи легковоспламеняющимися жидкостями, при использовании таковых происходит вспышка паров с сопровождением хлопка и выброса пламени через топочное отверстие наружу, что может привести к сильным ожогам, не говоря о вероятности возникновения возгорания. Не используйте для топки дрова, длина которых превышает ее размеры. Ни в коем случае не разрешайте растапливать печь малолетним детям, не оставляйте ее топящеюся без присмотра. И, наверное, самое актуальное правило сейчас – не перекаливайте печь, лучше протопите ее два-три раза в день, но не более полутора часа за раз», – призывают спасатели.

В завершении каждой беседы работники МЧС вручили гражданам полезную наглядно-изобразительную продукцию и ответили на все интересующие вопросы.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть