image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Суть нашей профессии – НЕ НАЗЫВАТЬСЯ, А БЫТЬ»: Максим Дрозд (Минский район)

687

Известно, что профессия спасателя-пожарного во всем мире считается одной из самых сложных и рискованных. Не каждый ее выберет, а тот, кто выбрал -  верно служит обществу. И лучшие из лучших – пример для остальных. Герой нашего сегодняшнего рассказа - поистине преданный своему делу работник.

Водитель пожарной аварийно-спасательной части №2 Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям старший прапорщик внутренней службы Максим Дрозд в этом году будет отмечать круглую дату – 20 лет службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям. Что примечательно, все 20 лет Максим отдал службе в родной части.


В преддверии Дня Спасателя мы решили пообщаться с Максимом Михайловичем и узнать: Что повлияло на выбор профессии? Какие качества должны быть присущи настоящему спасателю? Что изменилось в службе за 20 лет? И многое другое…

 

        По воле судьбы

История прихода в структуру МЧС нашего героя начинается с детства. Когда Максиму Михайловичу было 12 лет, в его посёлке на улице по соседству произошёл пожар. Как и всех жителей близлежащих домов, гул сирен пожарных машин привлёк внимание, и молодой парень выбежал из дома, чтобы посмотреть на работу спасателей.

«Когда я подошёл к месту пожара, работники МЧС уже вовсю боролись с огнём. Тогда я впервые увидел, как человек сражается с беспощадной стихией. Смелость этих отважных парней меня вдохновила и отложилась в подсознании. После этого случая я долго думал и представлял себя на их месте, таким же смелым, сильным и решительным», – рассказывает Максим Михайлович.

Спустя годы в 11 классе перед будущим выпускником стал вопрос в выборе профессии. По совету матери молодой парень решает пойти по ее стопам и поступает в Минский торговый техникум на товароведа. Но мысли стать спасателем не покидали Максима Михайловича, случай с детства не давал покоя, да и рядом был всегда достойный пример – муж старшей сестры, который в то время нёс службу в пожарной части посёлка Ждановичи.

«На территории части было футбольное поле и теннисный стол, мы с моими друзьями часто заходили к спасателям поиграть в спортивные игры. Поэтому знал я личный состав хорошо, мы часто общались. С каждым днём общения я понимал, что спасатели отличные ребята, волевые, целеустремленные, сильные и смелые, такие, каким я мечтал стать в детстве, это и предавало еще больше желания посветить себя непростой профессии», – вспоминает Максим Дрозд.

И вот в 2001 году после успешного окончания учебного заведения выпускник решает связать свою жизнь не с торговлей, а со спасением жизней. С этого решения и начинается история работы Максима Михайловича в пожарной аварийно-спасательной части №2 посёлка Ждановичи в должности бойца, а с 2008 года – водителя.

«Первый пожар, который увидел в детстве, муж сестры, футбол и теннис с пожарными, тесное общение с ними – все это повлияло на выбор профессии. Вся моя жизнь, как по воле судьбы, вела меня в уже родную часть».

 

В жизни всё по-другому

Профессия спасатель всегда была овеяна романтикой и благородством, связанным с истинным мужеством, отвагой и прекрасным делом спасения жизни. Наш герой считает немного иначе.

«Романтичной наша работа кажется гражданским людям, ведь представления о ней формируются в основном по фильмам. В жизни всё по-другому, мы ведь тоже люди и нам свойственно волноваться и переживать, в фильме не увидишь страшных последствий пожаров и не прочувствуешь этого. До прихода на службу я тоже считал, что работа в МЧС окутана романтикой, но все изменил мой первый выезд на пожар. Было это зимой 2001 года в деревне Васьковщина. Метель в тот день была ужасная, температура низкая, одним словом - суровые погодные условия. Но самым сложным испытанием в тот вечер оказалась не погода, а волнение. Первый пожар, что делать? Куда бежать? С этим помог справиться мой командир отделения: поставил задачу, сказал, что рядом есть те, кто всегда подстрахуют, и волнение как рукой сняло», – рассказывает Максим Михайлович.

 

Главное не поддаться стрессу

Чтобы стать спасателем, нужно обладать соответствующими качествами и чертами характера, такими как умение правильно оценивать ситуацию, быстро принимать решение, смелость, ловкость, дисциплинированность и много другое. Но какое же качество считают сами спасатели основным? Этот вопрос мы задали нашему главному герою.

«Сложно ответить на этот вопрос. Настоящему спасателю должны быть присущи многие качества, но если пытаться выделить самое основное, то, на мой взгляд – это стрессоустойчивость. Каждый выезд спасатель сталкивается с определёнными трудностями и стрессовыми ситуациями. Начиная от граждан, находящихся в панике от произошедшего пожара, заканчивая - человеческой гибелью. В экстренной ситуации, когда счет идет на секунды, время идет немного по-другому. В этот момент спасателю главное не поддаться эмоциям, стрессу, а хладнокровно и спокойно заниматься своим делом, зная, что делаешь все правильно и только от твоих действий и состояния зависит исход этой чрезвычайной ситуации», – ответил Максим Михайлович.

 

Какой бы надежной ни была техника, сплоченность коллектива играет главную роль

Годы летят, все вокруг меняется, и мы решили узнать у Максима Дрозда, который уже практически 20 лет работает в структуре МЧС, какие изменения перенесла со временем экстренная служба.

«Самое значимое изменение – это, конечно же, улучшение материально-технической базы. Новое аварийно-спасательное оборудование, о котором раньше мы могли только мечтать, новые автоцистерны и так далее. Но какой бы надежной техника не была, сплоченность коллектива играет главную роль. Наша дежурная смена – это братство. Здесь остаются именно те люди, которые совпадают по интересам, – мы практически все одинаковые. Вот сейчас молодые ребята пришли, ты смотришь на них и видишь себя 18-летнего, только пришедшего на службу, когда в глазах пожар. Это главное условие успешной работы и ликвидации чрезвычайных ситуаций», – делится Максим Михайлович.

                         

Крепкий тыл – залог успеха на работе

Не случайно говорят, что счастье – это когда с радостью идёшь утром на работу и с таким же чувством возвращаешься домой. Жизнь Максима Михайловича можно назвать поистине счастливой, ведь отправляясь на любимую работу, мужчина знает, что вернётся домой к любящей жене и двум прекрасным дочкам.

«Вы не представляете, какое счастье, когда я после смены приезжаю домой и вижу радостные глаза своих девчонок. Это огромный стимул жизни. За это все можно отдать. Большую часть свободного времени мы с семьей проводим за активным отдыхом, любим путешествовать и проводить время на природе. После напряжённых суток отдых с семьей как ни что другое помогает расслабиться, поэтому я считаю, что крепкий тыл – это самый главный залог успеха на работе», – поделился Максим Михайлович.

Сегодня мы познакомились с лучшим в своей профессии, настоящим примером для каждого человека, не важно, носит он погоны или нет. А закончить хотелось бы поздравлением Максима Михайловича всех своих коллег с профессиональным праздником – Днём Спасателя.

«Уважаемые коллеги, поздравляю вас с наступающим профессиональным праздником. Желаю вам доброй и светлой дороги в жизни, уважения, высокого достатка и верной любви в жизни, крепкого здоровья, больших успехов и везения в делах, конечно же, сухих рукавов, и чтобы работа доставляла только удовольствие, ведь как говорится «Если работа доставляет удовольствие, то ни дня в жизни не придётся работать».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть