image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "Совершенствуясь через поколения": история создания и развития пожарной службы Стародорожского района

619

 В Старых Дорогах добровольная пожарная охрана была образована в 1907 году на фанерном заводе. В начале 1930-х годов и до самой войны в городе действовала хорошо организованная добровольная пожарная дружина в составе свыше 50 человек. Пожарное депо располагалось в центре города в помещении сарая, в нём стояли телеги с бочками, наполненными водой. Спереди на телеге находилось сиденье для кучера, сзади – насос «красный факел». На крыше депо была вышка, оборудованная колоколом. Дежурный на вышке наблюдал за местностью в бинокль.

В добровольной пожарной дружине был духовой оркестр. Каждую субботу и воскресенье депо превращалось в танцевальную площадку. Выкатывали во двор телеги, мыли полы. Молодёжь собиралась не только из города, но и из окрестных деревень. За счёт выручки от продажи билетов на танцы и существовала пожарная команда. Сразу после освобождения Старых Дорог в 1944 году в ДПД набрали 20 девушек.

С 1948 года дружина стала называться городской пожарной командой (ГПК). На вооружении кроме насоса «красный факел» появилась полуторка. С обеих сторон цистерны находились сиденья для личного состава. Чтобы на ходу не свалиться, пожарные держались за специальные ремни. Так и ездили летом и зимой на пожары в течение восьми лет.

В 1954 году на должность бойца в Стародорожскую районную пожарную охрану пришел Понтус Николай Николаевич, который в 1955 году прошел 9-месячные курсы переподготовки и в 1956 г. был назначен на должность начальника пожарной охраны Стародорожского района. В то время в пожарной охране района было два пожарных автомобиля на базе ГАЗ-63.

В 70-х годах практически в каждом предприятии района были созданы добровольные пожарные дружины, почти в каждой ДПД имелась команда по пожарно-спасательному спорту. Регулярно Понтусом Н.Н. организовывались и проводились районные соревнования по пожарному спорту.

В конце 80-х годов в Стародорожской пожарной охране появились новые автомобили. На смену ГАЗ-63 пришел новый ЗИЛ 131, благодаря которому и пришлось успешно ликвидировать пожар на автозаправочной станции д. Кармазы Стародорожского района.

В 1995 г. в Стародорожском районе были созданы отдельные посты военизированной пожарной службы в деревнях Положевичи Положевичского с/С, д. Пастовичи Новодорожского с/С, д. Языль Языльского с/С, д. Залужье, Дражновского с/С, д. Теребуты Щитковичского с/С.

На сегодняшний день отделу подчинены пожарная аварийно-спасательная часть №1 г. Старые Дороги, и четыре пожарных аварийно-спасательных поста в д. Положевичи, д. Пастовичи, д. Языль, д. Залужье.

На вооружении отдела имеется 15 единиц боевой и вспомогательной техники, укомплектованные необходимым на сегодняшнее время современным оборудованием.


Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть