image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Суть нашей профессии – НЕ НАЗЫВАТЬСЯ, А БЫТЬ»: Константин Садовский (Крупский район)

566
Рубрика «Суть нашей профессии – НЕ НАЗЫВАТЬСЯ, А БЫТЬ»: Константин Садовский (Крупский район)

Знакомьтесь, Константин Садовский, начальник ПАСЧ-3 на объектах филиала «Крупское УМГ» ОАО «Газпром трансгаз Беларусь». В службе уже не новичок. 15 лет в ОПЧС – это уже о чем-то говорит. На счету капитана внутренней службы не одна спасенная человеческая жизнь. В 2020 году Константину Геннадьевичу вручили Благодарность Крупского РИК за спасение человека при проведении аварийно-спасательных работ при ДТП.

Молодой человек в службу шел осознанно и об этом не пожалел ни разу. Еще в школе, будучи в девятом классе, начал усиленно изучать физику и математику, чтобы поступить в профильный военный класс. Физподготовка была на «отлично». Константин занимался легкой атлетикой и имел определенные достижения в этом виде спорта. После окончания школы поступил в Гомельский инженерный институт. Однако так сложилось, что прошел только на заочное отделение.

– Я не отчаивался. Мое желание служить в МЧС было сильным. До 18-летия я работал мастером на предприятии «ММЦ», затем прошел медицинскую комиссию и поступил на службу в ПАСЧ-2 г.п.Холопеничи на должность пожарного. С этого момента и началась моя карьера (смеется). Старший пожарный, командир отделения, начальник караула, начальник ПАСЧ-1 г.Крупки, теперь возглавляю ПАСЧ-3.

– В том, что это мое, я осознал еще бойцом, как только пришел на службу. Однажды я с братом прогуливался по родной деревне Каменка. Это было 12-13 лет назад. В одном из домов увидел дым. Я сразу среагировал. Пожар! И бросился к дому. К счастью дверь была не заперта. В жилой комнате на кровати лежал мужчина средних лет. Постельные принадлежности уже горели, одежда тлела. Мы быстро вынесли мужчину, привели его в чувство, справились с возгоранием. В ту минуту сработал профессионализм. Я не думал об опасности. Главное – спасти человека!

В общении Константин Геннадьевич – легкий и веселый человек, обладает хорошим чувством юмора, где-то авантюрист, участник многих конкурсов. Однако стоит затронуть профессиональные вопросы – становится очень серьезным и сосредоточенным. Коллеги знают его как ответственного, исполнительного, очень грамотного спасателя. На его плечо всегда можно положиться, ни в один горящий дом войти… Настоящий спасатель!

– В преддверии профессионального праздника я поздравляю всех сотрудников МЧС Республики Беларусь с Днем спасателя! Желаю, чтобы чрезвычайных ситуаций было, как можно меньше, чтобы наши граждане были более дисциплинированными и ответственными в вопросах пожарной и личной безопасности. Благополучия вам, слаженности в работе, сухих рукавов.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть