image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Не допускайте перекала печи (Борисовский район)

301
Профилактическая работа с населением – главное направление в деятельности работников Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. Вопросы пожарной безопасности актуальны сегодня и для жителей городов, и для сельского населения. Зачастую, выбирая инновационные формы донесения важной информации до взрослых и детей при проведении различного рода мероприятий, борисовские спасатели не забывают и традиционные – при проведении пожарно-профилактической работы в жилье.

Именно в процессе личной беседы с хозяином дома и именно на примере состояния пожарной безопасности конкретного домовладения, спасатели стараются донести информацию об огромной важности соблюдения всех правил. При этом обязательно рассказывают и поясняют, как можно исправить ситуацию, чтобы не доводить упущения до беды.  

Напоминания о правилах пожарной безопасности в жилье актуальны в любое время года, однако именно зимой, в сильные морозы, они приобретают особое значение.

– Большинство пожаров в жилье происходит именно в отопительный период – из-за перекала печи, трещин в дымоходах, отсутствия предтопочного листа. Если печка старенькая, с неисправностями, да и топится без присмотра, то до беды рукой подать, – поясняла гражданам инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Екатерина Селедевская.

В свою очередь специалист по организационно-массовой работе унитарного предприятия «Борисовское пожарно-спасательное дело» РГОО «БДПО» Наталья Ратова напоминала домовладельцам, использующим газовые котлы, о необходимости наличия сигнализатора загазованности и извещателя на угарный газ.

Особое внимание при проведение подобных рейдовых мероприятий уделяется домовладениям семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, граждан, ведущих асоциальный образ жизни, а также домовладениям престарелых одиноких и одиноко проживающих граждан.

Помимо профилактической беседы, специалисты пожарного дела рассказывали о стартующей в республике акции МЧС «Безопасность в каждый дом», вручали тематические буклеты с полезной и важной информацией, а также давали исчерпывающую консультацию по правилам установки в жилье автономного пожарного извещателя.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть