image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рейд на предупреждение (Смолевичский район)

255

Ударили морозы, а это значит, что все без исключения начнут активно согревать свои жилища. Вместе с тем, многие граждане не знают или не задумываются, как это правильно, а главное, безопасно делать. Ведь в то время, когда столбик термометра за окном опускается все ниже и ниже, спасатели фиксируют увеличение числа пожаров, связанных с неправильным устройством или эксплуатацией печного отопления, использованием неисправных электронагревательных приборов.

Так, в эти выходные работники Смолевичского РОЧС направились с рейд по району с целью предупреждения пожаров в домовладениях граждан.

– Мы регулярно проводим профилактические рейды, беседуем с населением, рассказываем и объясняем, в каком состоянии должна быть печь, электропроводка и электроприборы, – поясняет первый заместитель начальника Смолевичского РОЧС Сергей Тарасевич. – Однако по-прежнему остается ряд проблем.

В Смолевичском районе, где расположены в основном частные домовладения и более 250 садовых товариществ, острой проблемой является печное отопление.

– В составе смотровых комиссий в первую очередь мы обследуем социально уязвимые категории граждан, – отмечает Сергей Тарасевич. – Кроме устройства печного отопления, мы обращаем внимание, как эта печь эксплуатируется. Не остается без надзора и «электрическая» часть дома. Что касается электропроводки – наши работники проводят ее визуальное обследование, а более детально состояние электропроводки оценивают представители Госэнергогазнадзора, которые также входят в состав смотровых комиссий. Что же до электроприборов – они должны быть исправными, заводского изготовления и эксплуатироваться в соответствии с технической документацией.

По итогам таких рейдов направляются письма различным субъектам профилактики: в сельсоветы, РОВД, комиссию по делам несовершеннолетних, управление образования и соцзащиту. Просьба одна – принять меры и не допустить беды. Кроме того, рассылаются письма родственникам и детям тех пожилых граждан, которые живут одни и не могут о себе позаботиться.

        

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть